Время новостей
     N°49, 24 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2004
Пермский синдром
Объединяются еще три субъекта федерации
Похоже, объединительные процессы на пространстве России станут одной из характерных черт второго президентского срока Владимира Путина. Только-только Госдума приняла закон об объединении Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в Пермский край, как в очередь встали Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Вчера губернатор Тюменской области Сергей Собянин и глава Ямало-Ненецкого АО (ЯНАО) Юрий Неелов подписали протокол о намерениях, сделав тем самым очередной шаг на пути единения территорий. Ранее руководство ЯНАО противилось объединению, опасаясь потери властных полномочий и, как следствие, сокращения штатов местной администрации. Теперь эта проблема, похоже, решена. В протоколе записано, что местные чиновники остаются в своих креслах и при своих зарплатах, но переподчиняются Тюменской области.

Как предполагается, документы, законодательно закрепляющие достигнутые в протоколе договоренности, будут готовы к 1 мая.

Видимо, к этому же сроку завершится подготовка законопроектов об объединении регионов. Эта задача поставлена перед совместной рабочей группой, сформированной после "объединительного" заявления Сергея Собянина и Юрия Неелова, сделанного ими 24 февраля.

Видя серьезный прогресс в отношениях Тюменской области и Ямала, к интеграционным процессам подключились и власти Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Накануне член политсовета местного регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Танкеев призвал власти округа «к активному обсуждению всех спорных моментов планируемых реформ». Учитывая близость г-на Танкеева к администрации ХМАО, его обращение уже рассматривается как просьба округа об участии в переговорах об объединении.

Когда произойдет объединение Тюменской области, ХМАО и ЯНАО в один субъект федерации, прогнозировать сложно. Для этого необходимо провести референдумы в каждой из территорий. А о них если речь и заходит, то только как об очень отдаленной перспективе.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург