Время новостей
     N°37, 04 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2004
Налоговая скважина
МНС углубилось в "Сибнефть"
Министерство по налогам и сборам (МНС) вчера в очередной раз продемонстрировало свою влиятельность, обвалив российский фондовый рынок. После того как оно направило в «Сибнефть» финансовые претензии по уплате налогов за 2000--2001 годы на сумму около 700--800 млн долл., котировки акций в РТС не только самой компании, но и практически всех российских «голубых фишек» вчера утром откатились на 2--6%. По итогам торговой сессии они потеряли в цене 1,21--7,14%. Причем падение котировок, по мнению инвесторов, могло быть и более глубоким, если бы представители «Сибнефти» не стали напоминать о неоднократно проводившихся в эти годы проверках компании на предмет уплаты налогов, которые не выявили нарушения законодательства.

Версии относительно того, что же в действительности стоит за действиями МНС, можно свести к двум. Либо налоговики в условиях формирования нового правительства решили продемонстрировать свои способности перед кандидатом в премьеры Михаилом Фрадковым, либо у МНС, как выразился один из экспертов в нефтяной сфере, «профессиональная агония в условиях, когда заканчивается срок давности предъявления претензий за 2000 год, а в стране вовсю идет борьба с олигархами».

«Сибнефть» в качестве объекта для налоговых угроз была выбрана МНС относительно недавно -- летом прошлого года, сразу после начала так называемого дела ЮКОСа. До этого бюджетными отчислениями компании интересовались исключительно Генпрокуратура и Счетная палата. Правда, суммы фигурировали не столь масштабные -- в мае 2001 года прокуроры обвиняли «Сибнефть» в получении необоснованных налоговых льгот и неуплате НДС на 14 млн руб. Но вскоре дело было закрыто, так как нарушений законодательства в итоге не обнаружилось. А в мае прошлого года Счетная палата, проверив деятельность компании за 2001 год и половину 2002-го, заявила, что холдинг, используя схемы по оптимизации налогообложения, сэкономил 10 млрд руб. (около 330 млн долл.). Однако глава палаты Сергей Степашин заявил, что «Сибнефть» использовала законные пути минимизации налогообложения, следовательно, претензии к компании имеются не юридические, а «моральные». Да и вопросы такого рода г-н Степашин задал в весьма резкой форме не компании, а персонально Роману Абрамовичу. Но в январе зампред Счетной палаты Александр Семиколенных заявил, что его ведомство в этом году еще раз проверит компанию, чтобы выяснить, насколько легальными были схемы минимизации налогообложения. Так что активная PR-кампания вокруг уплаты налогов компанией Романа Абрамовича, можно сказать, напрямую связана с проявившейся минувшим летом позицией властей относительно «нечестного» ведения бизнеса в прежние годы. Ведь аналогичные претензии -- только на сумму 3 млрд долл. -- МНС в конце прошлого года предъявляло опальному ЮКОСу.

Однако, по словам пресс-секретаря «Сибнефти» Алексея Фирсова, после 2000 года отчисления компаний (не только «Сибнефти») в госбюджеты только росли. «Налоговое законодательство меняется, совершенствуется, естественно, и предприятия меняют свою налоговую политику, -- заявил он газете «Время новостей». -- Нельзя с позиций сегодняшнего правового поля оценивать действия компаний, например, в 2000 году. Ставка налогообложения с тех пор изменилась -- она выросла».

В МНС прокомментировать свою позицию относительно направления претензий «Сибнефти» отказались. Анонимные же источники в министерстве говорят, что теперь у МНС появился лишний повод прийти в компанию и еще раз проверить уплату налогов начиная с 2001 года. Ведь процедура выставления «счета» такова, что в случае несогласия предприятия с требованиями налоговиков проводится дополнительная проверка. Но срок давности проверки уплаты налогов за 2000 год истек, следовательно, МНС теперь может лишь «довольствоваться» информацией по 2001 году. Технически переписка между «Сибнефтью» и налоговой службой продлится не менее полугода, говорит источник, следовательно, обращения МНС в суд раньше конца лета ожидать не стоит.

Соответственно, и у «Сибнефти» есть время, чтобы показать несостоятельность претензий МНС. Причем вряд ли следует ожидать обращения нефтяной компании в суд с иском о защите чести и достоинства за причиненный ущерб репутации, как сделал ЮКОС. Представители «Сибнефти» готовятся лишь к переговорам с МНС, но не к агрессивной перепалке с последующими исками. Что скорее свидетельствует о правоте тех, кто считает: говорить о том, что налоговики в данном случае действуют по высочайшей команде "фас", не следует.

Николай ГОРЕЛОВ, Ирина СКЛЯРОВА, Денис РЕБРОВ