Время новостей
     N°37, 04 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2004
"За рамками парламентской этики"
Госдума отклонила законопроект Жириновского о наказании «перебежчиков»
Госдума вчера отклонила предложение вице-спикера от ЛДПР Владимира Жириновского о том, чтобы лишать депутатского мандата перебежчиков в другие фракции, избранных по партийным спискам. Еще накануне голосования вице-спикер от «Единой России» Олег Морозов сообщил журналистам, что его фракция «с удовольствием провалит» этот законопроект. Идея так называемого «императивного мандата» не вызывает у него одобрения. По его мнению, «даже если депутат избран по партийному списку, он избран не партией, а избирателями, и только они вправе его отозвать». В то же время вопрос императивного мандата в свое время обсуждался на генсовете «Единой России» осенью позапрошлого года, еще когда этот орган возглавлял Александр Беспалов. Да и сейчас в партии власти нет однозначного отношения к императивному мандату. «В принципе тема интересная, и нужно делать все, чтобы повышалась ответственность депутатов, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» другой вице-спикер от «Единой России» Вячеслав Володин. -- Но предложение Жириновского, при всей его привлекательности, нельзя принимать, поскольку решить проблему через один законопроект невозможно. Нужно вносить несколько изменений в нормативную базу, в том числе в Конституцию и избирательное законодательство».

Участие Жириновского сделало обсуждение законопроекта бурным. Выступая с докладом, лидер ЛДПР посетовал: «В Думе прошлого созыва «Единство» вырвало у нас четырех депутатов. Это то же самое, как если бы генералы КГБ перебегали из одной страны в другую». Мимоходом Жириновский упрекнул Олега Морозова в том, что он на Совете Думы сказал ему: «Замолчи, а то дам по лбу». Морозов же признал, что вышел за рамки парламентской этики, однако «Жириновский сам за них постоянно выходит».

Председатель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин не согласился с инициатором законопроекта, отметив, что он противоречит Конституции и нарушает права избирателей.

Несколько парламентариев, в том числе Сергей Бабурин («Родина»), Виктор Илюхин (КПРФ) и независимый депутат Виктор Похмелкин, признали существование проблемы, поднятой Жириновским. Однако поддержки оказалось недостаточно. За законопроект проголосовали 82 депутата, против -- 240. А представитель президента Александр Котенков отметил, что обсуждение вопроса об императивном мандате имеет смысл, однако решаться эта проблема должна в рамках изменения всего законодательства.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА