Время новостей
     N°37, 04 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2004
Процесс торговли
МЭРТ согласовывает с бизнесом позиции по ВТО
Через три недели, 26 марта, в Москву на переговоры с и.о. министра экономического развития Германом Грефом приедет главный комиссар ЕС по торговле Паскаль Лами. Несмотря на сложности в отношениях с Евросоюзом, возникшие в последнее время, переговорный процесс по присоединению России к ВТО идет своим чередом. Более того, опять забрезжила надежда, что к концу этого года он может и завершиться. «Мы не исключаем возможности завершения переговоров в этом году. Мы очень хотим этого. Самое позднее, это произойдет в начале следующего года», -- поделился планами глава российских переговорщиков, замминистра экономического развития и торговли Максим Медведков на заседании рабочей группы РСПП по присоединению России к ВТО.

В преддверии, возможно, решающего раунда, г-н Медведков консультировался с бизнесом. Дело в том, что предложения по уровню защиты бизнес-сообщество формулировало еще в 2001 году. Теперь бизнесменам было предложено подумать, каковы их пожелания на сегодняшний день, а главное, чем именно они готовы поступиться. Как рассказал один из участников группы, г-н Медведков пообещал им, что если в ходе переговоров придется идти на какие-то уступки, они не станут неожиданностью для бизнеса, все будет предварительно обсуждаться. То, что на какие-то -- и возможно, довольно существенные -- уступки пойти придется, сомнений ни у кого не вызывает. Заодно замминистра коснулся темы тарифных разногласий с ЕС. «Тарифами на сталь наши металлурги будут приятно удивлены», -- порадовал он некоторых собравшихся, правда, отказался привести конкретные цифры.

Впрочем, глава рабочей группы РСПП по присоединению России к ВТО Алексей Мордашов советовал своим коллегам думать уже о том времени, когда все там будем. Он рассказал газете "Время новостей": «Сейчас бизнесу важно не только следить за ходом переговоров и участвовать в них, но уже готовиться к работе в условиях присоединения России к ВТО. От того, насколько мы будем готовы, зависит, насколько быстро наши предприятия увидят реальную выгоду от нахождения в этой организации».

Вера СИТНИНА