Время новостей
     N°178, 24 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.09.2003
Москва в манхэттенской удавке
Нью-Йорк поможет возвести в столице России кольцо небоскребов
Госстрой РФ заключил соглашение о сотрудничестве с министерством жилищного строительства и городского развития США. Этот документ подписали в понедельник в Вашингтоне руководители ведомств Николай Кошман и Мэл Мартинес.

В соответствии с меморандумом американские специалисты поделятся с российскими коллегами опытом создания «возможности получения доступного жилья семьями с низким достатком и стратегией реинвестиций в городское строительство».

Принципиальным предметом диалога является проектирование, строительство и эксплуатация высотных комплексных зданий. Ведь по принятому плану развития Москвы предполагается в течение ближайших 12 лет украсить столицу 60 новыми высотками.

Еще в середине августа руководитель комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимир Ресин представил проект «Новое кольцо Москвы». В рамках этой программы к 2015 году планируется возвести 60 небоскребов в срединном и периферийном поясах Москвы. Высота некоторых зданий достигнет 50 этажей.

Уже к 2005 году в центре столице появится так называемый «дом-парус», все площади которого будут отданы под офисы и апартаменты временного проживания. Дом высотой 35 этажей возникнет на пустыре между Долгоруковской и Краснопролетарской улицами, в границах Садового кольца. Разработчик проекта «дома-паруса» -- архитектурное бюро «Тромос» не захотело идти по пути Посохина-младшего и повторять сталинские высотки, а предложило возвести башню-дугу. Неомодернистский пояс из 60 подобных сооружений рассматривается в качестве альтернативы «тоталитарному» поясу высоток 50-х годов. Авторскими правами на программу владеет строительная компания «Конти». В первую очередь будут построены восемь зданий высотой 43--50 этажей. Все дома будут монолитно-кирпичные, с роскошной инфраструктурой -- оздоровительными и развлекательными комплексами, сложной системой охраны, скоростными лифтами и высокими (три метра) потолками.

Отвечающие за подготовку и реализацию программы сотрудники Москомархитектуры, в частности заведующая научно-проектным отделением перспективного развития и реконструкции городских территорий ГУП НИиПи Генплана Москвы Людмила Страшнова, комментировать газете «Время новостей» последние нью-йоркские новости наотрез отказались.

Честно говоря, по проекту высотного пояса множество вопросов. Во всем мире исторический центр стараются разгружать. У нас наоборот. Транспортные и прочие пробки закупорят все артерии и вены города. Директор Государственного института искусствознания Министерства культуры РФ Алексей Комеч, узнав, что большинство новых высоток планируется возвести в пределах Третьего кольца, рассказал корреспонденту газеты "Время новостей" о призраке неофутуристического города. Исторические виды столицы будут закрыты. Вместо них возникнут устаревшие и в моральном, и в визуальном плане «карандаши» и «пеналы». Другую проблему обозначил член президиума Экспертно-консультационного совета (ЭКОС) при главном архитекторе Москвы Алексей Клименко. «Сравнивать Москву с Нью-Йорком по меньшей мере некорректно, -- считает он. -- У Москвы есть своя специфика -- очень слабые и неустойчивые грунты. В результате техногенных воздействий на почву создается ситуация тотального подтопления (постоянно повышается уровень грунтовых вод). Воды вымывают из грунта крепкую основу, и в грунте образовываются огромные полости, пустоты. Поэтому, чтобы обеспечить устойчивость гигантского здания, необходимо забуриваться в грунт на сотни метров. В то же время любая стена в таком слабом грунте создает эффект плотины, в обход которой образовываются настоящие подземные реки, способные разрушить не одно здание. Так что строительство высоток в Москве дело, во-первых, опасное, во-вторых, очень трудоемкое и, в-третьих, неоправданно дорогое».

Те, кто не хочет солидаризироваться с г-ном Кошманом и превращать Москву в Нью-Йорк, могут прийти в четверг вечером (в 18.00) на Пушкинскую площадь, где противники градостроительной политики московских властей собираются провести первый общегородской митинг.

Сергей ХАЧАТУРОВ