Время новостей
     N°178, 24 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.09.2003
Сокращение спасателей
Сергею Шойгу разрешили уменьшить и улучшить аппарат
Президент Путин вчера подписал указ о реформировании МЧС России. Согласно этому документу до конца года в ведомстве г-на Шойгу будет наполовину сокращена численность центрального аппарата, при этом выделяемые на зарплату средства сохранятся в прежнем объеме. За счет этого руководство министерства рассчитывает больше чем в два раза поднять зарплату подчиненным и одновременно привлечь высококвалифицированных специалистов. Впрочем, как выяснилось, массовых увольнений в МЧС не произойдет, поскольку большей частью сокращение коснется ставок центрального аппарата, которые и так не были заняты.

Подписанию президентского указа о реформе МЧС предшествовала кропотливая работа экспертов министерства. Еще в начале июня Сергей Шойгу обратился к Владимиру Путину с просьбой поддержать в качестве эксперимента его предложение о кардинальном сокращении численности центрального аппарата ведомства при сохранении фонда заработной платы. В целом президент идею поддержал, и во вторник, после согласования всех документов, ее наконец утвердил.

Как рассказали в МЧС, выполняться президентский указ будет следующим образом. В первую очередь уже в ближайшее время предполагается сократить незаполненные штатные должности. Сейчас вместо положенных по штатному расписанию 1037 сотрудников в аппарате ведомства работают лишь около 700. Затем, все имеющиеся в наличии работники центрального аппарата должны будут пройти тестирование на соответствие занимаемой должности. Причем, отметили в МЧС, это не будет означать, что механически всем им повысят зарплату, а размер новых окладов будет рассчитываться с учетом реальных обязанностей и качества работы каждого специалиста. По словам замглавы МЧС Юрия Воробьева, реформирование центрального аппарата ведомства должно повысить престиж госслужбы в целом. Из-за маленькой зарплаты, составляющей сейчас в среднем 4,5 тыс. рублей, уже несколько лет не удавалось полностью укомплектовать штат ведомства. После же завершения реорганизации, по замыслу, в центральном аппарате МЧС останется 570 высококвалифицированных специалистов, средняя зарплата которых составит около 10 тыс. рублей. В МЧС вчера также заявили, что если реорганизация центрального аппарата пройдет без неожиданностей, уже в следующем году наработанный опыт будет распространен на все другие подразделения министерства как в Москве, так и в регионах.

Александр РАСКИН