Время новостей
     N°175, 19 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2003
Русский хоккей
Чемпионат мира-2007 пройдет в Москве и Санкт-Петербурге
Вчера на полугодовом конгрессе Международной федерации хоккея (ИИХФ), который проходит на греческом острове Крит, было определено место проведения чемпионата мира 2007 года. Оно досталось нашей стране.

Рассматривались четыре кандидатуры -- Канада, Швеция, Германия и Россия. Перед началом тайного голосования многие эксперты считали фаворитом в борьбе за право стать хозяйкой предстоящего через четыре года форума Канаду. Ведь как это не удивительно, родоначальники хоккея ни разу не принимали мировое первенство. Но события стали развиваться совсем по другому сценарию.

По регламенту процедуре голосования предшествовали презентации претендентов. Выступавшие первыми делегаты Страны кленового листа сразу внесли сумятицу в ход заседания, заявив, что они переносят свою заявку на 2008 год, когда ИИХФ будет отмечать вековой юбилей. Количество кандидатур соискателей сократился до трех, и при таком раскладе у России не осталось серьезных конкурентов. Итоги голосования говорят сами за себя: наша страна получила 61 голос, за Германию высказались 16 членов ИИХФ, а за Швецию -- 11. Победа более чем убедительная.

Чемпионат мира-2007 примут два крупнейших города России. В Санкт-Петербурге матчи пройдут в Ледовом дворце, способном принять более 12 тысяч болельщиков. Напомним, что эта арена была возведена специально к мировому первенству 2000 года. В Москве сейчас нет дворца, достойного соревнований такого уровня. Но вскоре в Белокаменной должно начаться строительство новой арены на Ходынском поле, которая будет рассчитана на 15 тысяч зрителей. О планах сооружения суперсовременного дворца в столице говорили уже лет пять, но только недавно они наконец приобрели четкие очертания. И то, что кандидатуру России на конгрессе ИИХФ представлял вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, служит главной гарантией претворения этих планов в жизнь.

Наша страна принимала чемпионаты мира пять раз. В 1957 году на ключевом матче турнира СССР -- Швеция на открытой Большой спортивной арене Лужников собрались 55 тысяч зрителей! Этот рекорд посещаемости хоккейных поединков держался вплоть до октября 2001 года, когда на встречу двух студенческих команд в американском штате Висконсин пришли 74 554 болельщика. Первый форум на нашем льду не принес хозяевам «золота». Мировая корона стала тогда собственностью шведов. Три следующих турнира в Москве -- в 1973, 1979 и 1986 годах -- стали для сборной СССР победными. В 2000 году чемпионат мира снова вернулся в нашу страну после длительного перерыва, но впервые не добрался до столицы -- поединки лучших сборных планеты проходили на льду города на Неве. Чем обернулась тогда смена прописки, любители хоккея стараются вспоминать как можно реже. Сборная России, более чем наполовину составленная из наших хваленых легионеров НХЛ во главе с самим Павлом Буре, опозорилась на весь свет, заняв 11-е место. Так низко наша команда не падала никогда... К счастью, теперь мы ждем возвращения мирового первенства в столицу.

Виктор ШУМОВ