Время новостей
     N°231, 16 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2010
Необходимый консерватизм
Сборная России сегодня стартует на Кубке Первого канала
На Кубке Первого канала сборная России по хоккею по традиции выступит в сильнейшем, практически в оптимальном составе. И уже сейчас, в декабре, можно понять, какую игру мы увидим в Словакии на чемпионате мира. Дело в том, что мировое первенство состоится немного раньше обычного, и тренеры сборной не смогут рассчитывать на игроков из НХЛ, которые попадут в плей-офф.

Вчера состоялась открытая тренировка команды, на которой ожидаемо не было Евгения Набокова, быстро покинувшего Россию. Впрочем, Набоков не слишком ослабил состав команды. Да и вообще в своей нынешней форме он, скорее всего, мог больше навредить, чем помочь. У Вячеслава Быкова остались Василий Кошечкин и Константин Барулин. Интересно, что оба вратаря в своих последних матчах тоже выглядели неидеально, но, например, Кошечкин в составе первой команды традиционно выглядит сильней, чем в матчах за клуб. Билеты на Кубок Первого канала раскуплены и распределены давно и аншлаги на матчах национальной команды -- главный аргумент федерации за пользу проведения Евротура. Дескать, Москва хочет видеть сборную хотя бы один раз в год и нельзя лишать ее такой возможности. Конечно, перед Вячеславом Быковым стоит задача победить любой ценой и, судя по составу соперников, вряд ли им кто-то помешает это сделать.

Впрочем, не все так просто. Тренерский штаб еще летом объявил, что будет менять философию игры команды, делать ее более агрессивной и атакующей. Именно этих двух качеств не хватило команде на Олимпиаде, а также на чемпионате мира в Германии. Первая попытка ускорить сборную результата не принесла -- на первом этапе Евротура мы заняли только второе место. Со стороны не было видно никаких изменений, но игроки подтверждали, что теперь их просят атаковать большими силами и биться в каждом единоборстве до конца.

Полноценный новичок в этой сборной только один -- нападающий «Металлурга» Магнитогорска Энвер Лисин. В прошлом сезоне форвард выступал в «Рейнджерс», выглядел неплохо, но летом не поехал ни в один тренировочный лагерь. Как и многие, выступающие в КХЛ, он быстро просчитал, что каждый сезон в Америке будет для него потерей денег. Даже при идеальных раскладах он будет зарабатывать в НХЛ раза в два-три меньше, чем у себя дома. В 24 года уже трудно рассчитывать на то, что твои доходы за океаном выйдут на иной уровень. Кроме того, Лисину в этом году ничего серьезного и не предлагали.

Энвер в свое время играл в «Ак Барсе», но ничем не запомнился, кроме конфликтов с Зинэтулой Билялетдиновым, о которых сейчас он вспоминает с неохотой и признается, что во многом был виноват сам. Зато сейчас от ветреного Лисина не осталось и следа. Он довольно быстро вписался в состав уральского клуба и стал лидером команды.

На сбор в Новогорск приглашены сразу девять защитников и, вероятно, один окажется лишний. Предсказать, кто останется вне заявки, очень трудно, и это не всегда зависит от формы хоккеистов. Например, армеец Константин Корнеев сейчас не в лучшем состоянии, но Быков верит в этого хоккеиста и ставит его на матчи, как бы он ни играл в чемпионате страны. Возможно, не повезет Денису Куляшу. У него, безусловно, хороший бросок, он сильный и крупный, но при этом по-прежнему допускает простые ошибки в игровых ситуациях, а в этот раз ошибаться совсем нельзя.

Среди нападающих конкуренции практически нет. Приглашены 12 нападающих, и все они имеют шанс выступить на Кубке Первого канала. Правда, и тут не все гладко. Например, Сергей Мозякин, установивший рекорд КХЛ по количеству матчей подряд с голами, традиционно теряется на международном уровне. А Алексей Морозов и Данис Зарипов не блещут в составе «Ак Барса», хотя их игровое время совсем не изменилось. Зарипов еще набирает форму после травмы, а вот лучшие дни Морозова уже, кажется, позади. Ниже определенного уровня он не опускается, но этот уровень уже не помогает ему здорово играть за национальную команду.

В очередной раз тренеры продемонстрировали свой консерватизм. Например, из «Динамо» приглашен лишь Константин Горовиков, с которым Вячеслав Быков хорошо знаком, и больше никого. Хотя бело-голубые являются лидерами КХЛ, а оборона команды одна из самых надежных. Зато опять вызван Максим Афиногенов из СКА. Нападающий уже неоднократно дал ответ на вопрос, почему после стольких лет в НХЛ ему не предложили высокого контракта. Забивает он редко, исчезла и скорость, которой он компенсировал различные огрехи в технике. Опять же с Афиногеновым тренеры знакомы, они знают, чего от него ждать.

Тренеры обещают, что на следующий этап поедет больше новых людей, но расширенный состав на чемпионат мира в Словакии определен уже сейчас. И мы все его увидим на Ходынке.

Олег ЕРЕМИН