Время новостей
     N°229, 14 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.12.2010
Тоска на родине
Евгений Набоков не смог играть в России
Главное приобретение СКА в нынешнее межсезонье -- вратарь Евгений Набоков, подписавший трехгодичный контракт этим летом, не стал дожидаться его окончания и расстался с командой в середине декабря. Официально это было сделано по «обоюдному согласию сторон», но на деле Евгений сам выступил инициатором. В России ему пришлось не по душе.

После окончания прошлого сезона в НХЛ у Набокова были совсем уж смешные предложения. Речь не о суммах -- о деньгах даже не заговаривали, а о том, какие именно команды предлагали ему подписать контракт. Это были либо коллективы из депрессивных регионов (по американским меркам), либо клубы, у которых совсем не было задачи выиграть Кубок Стэнли -- хорошо бы в плей-офф попасть. И когда на рынке появилось приглашение из СКА, причем очень выгодное со всех точек зрения, Набоков не стал думать.

Однако получать хорошую зарплату в России -- это не то же самое, что среднюю в Америке. У Набокова возникло огромное количество бытовых проблем, которые он оказался не в силах решить. Дело в том, что в питерском клубе, несмотря на богатство и роскошь, до сих пор нет ни одного человека, который бы решал текущие дела хоккеистов, этакого менеджера, который, например, с этого сезона есть у биатлонистов.

Не пошла у Набокова и игра. Он не мог целиком сконцентрироваться на хоккее, учитывая, сколько сложностей у него было вне льда, а в КХЛ сейчас такой уровень, что расслабленность жестоко карается. Не смог Евгений справиться и с давлением. После каждой неудачи с его участием, все с недоумением смотрели на вратаря, ведь ожидалось, что он будет тащить абсолютно все броски.

Предпоследней каплей, после которой Набоков стал задумываться о возвращении в Америку, стало то, что владельцы СКА прикупили вратаря Якуба Штепанека, который оказался в полном порядке. Все чаще и чаще Айван Занатта, а затем и Вацлав Сикора предпочитали выпускать молодого европейца. Первым о проблемах Набокова заговорил Владимир Вуйтек, с удивлением сообщивший, что Набоков отказывается раздеваться на игру в случае, если выпускают Штепанека. Набоков все это опроверг, но только для того, чтобы замять скандал, и после этого покорно оставался на скамейке.

Примерно две недели назад его агент сообщил, что Евгений хочет расторгнуть контракт по окончании сезона и, кажется, в клубе согласились с этим. Но последние два матча в чемпионате вогнали Набокова в депрессию. Он пропустил пять легких шайб в Мытищах, затем неудачно вышел на замену в Нижнем Новгороде и после этого принял решение прекратить мучения.

Что теперь будет делать Евгений, никому не известно. Но сообщение об отъезде немного огорчило главного тренера сборной Вячеслава Быкова, ведь вратаря вызывали на Кубок «Первого канала» и на него хотели сделать ставку на ближайшем чемпионате мира. Впрочем, в нынешней физической и психологической форме Набоков вряд ли бы помог национальной команде. По слухам, Набоков даже за этот неудачный сезон заработал в России примерно 400 тыс. долл. Расстраиваться ему нечего. Не исключено даже, что он закончит карьеру.

Олег ЕРЕМИН