Время новостей
     N°227, 10 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2010
Ускорение амнистии
Жители обесточенного «Речника» торопят решение власти о судьбе поселка
Жители садового поселка «Речник», снос нескольких домов в котором прошлой зимой вызвал серьезный общественный резонанс, начали терять надежду добиться от властей конкретного решения относительно своей дальнейшей судьбы. Остающиеся, по сути, вне правового поля хозяева садовых участков опасаются, что в любой момент мораторий на снос их домов может быть снят. Вчера совместно с представителями Общественной палаты России члены садоводческого некоммерческого партнерства (СНП) «Речник» подписали обращения к президенту Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и новому мэру Москвы Сергею Собянину. Тем самым садоводы надеются поторопить чиновников с принятием решения. Защитники «Речника» предлагают «признать обоснованность прав садоводов-«речников» на землю, которую они возделывают многие годы» и «дать указание органам государственной регистрации проконтролировать оформление прав собственности на земельные участки, принадлежащие членам СНП».

Силовые методы столичных властей по освобождению природного парка «Москворецкий» от построек «Речника» в январе этого года вызвали настолько бурную реакцию общественности, что в ситуацию был вынужден вмешаться глава государства. По поручению Дмитрия Медведева исполнение судебных актов о сносе жилых зданий на территории садового поселка было приостановлено. Урегулированием земельных споров занялась специально сформированная межведомственная рабочая группа. Представляющий интересы жителей поселка заместитель председателя Гильдии российских адвокатов Владимир Самарин рассказал вчера «Времени новостей», что рабочая группа во главе с чиновниками Минэкономразвития приняла решение учесть в случае «Речника» сроки давности, «оставить все на своих местах» и официально оформить право собственности за садоводами. «Решение по «Речнику» может стать прецедентом для всей страны, и после него во всех регионах начнутся процессы узаконивания подобных участков», -- говорит г-н Самарин. По его данным, соответствующие рекомендации были переданы на рассмотрение премьера Путина еще в сентябре. «Мы уже полгода ждем ответа», -- сетовала управляющая СНП «Речник» Людмила Гайдук в беседе с корреспондентом «Времени новостей». Эта задержка для обитателей садового поселка стала практически «гуманитарной катастрофой»: в домах нет света, воды, заблокирована ведущая в «Речник» дорога.

Власти при этом продолжают персональную борьбу членами СНП -- не останавливаются судебные процессы в отношении отдельных садоводов. «Суды мы проигрываем, поэтому уверенности в том, что будет принято решение в нашу пользу, нет», -- рассказал «Времени новостей» садовод Павел Мосолов. По его словам, в ходе судебных разбирательств ему так и не удалось задать ни одного вопроса истцу в лице представителя «Росимущества». «Нас обвинили в самозахвате, мы оспаривали это вплоть до Верховного суда, но там процессуальных нарушений не нашли, поэтому мы обратились в Страсбургский суд», -- рассказал г-н Мосолов.

По словам адвоката Александра Закондырина, представляющего интересы садоводов, сейчас доклад рабочей группы правительства по проблеме СНП «Речник» находится на согласовании у мэра Москвы Сергея Собянина. Представители садоводческого партнерства, как следует из открытого письма мэру, надеются, что «смена городского руководства создает уникальный шанс заложить устойчивый механизм взаимодействия». Садоводы рассчитывают встретиться с г-ном Собяниным и в ходе личной беседы объяснить свою позицию. «Мы надеемся на взаимопонимание и готовность идти по пути формирования устойчивых и понятных всем правил землепользования в Москве», -- говорится в обращении жителей «Речника»

Вспоминая вчера в ходе дискуссии в Общественной палате сам процесс выселения с участков, жители «Речника» едва сдерживали эмоции, так что представителям правоохранительных органов пришлось выслушать немало нелестных отзывов. Хотя присутствовавшие вчера в ОП начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков и начальник УВД по Западному административному округу Алексей Лаушкин заявляли о готовности милиции избегать силовых мер в этом конфликте. Судя по словам г-на Бирюкова, офицеры милиции пришли на встречу с представителями «Речника» по личному указанию главы столичного ГУВД Владимира Колокольцева.

Явную неприязнь испытывают садоводы и к представителям старой команды в территориальных органах власти Западного округа. Сомнения у горожан вызывают «профессионализм и порядочность» главы управы района Крылатское Виталия Никитина. «Этот человек дискредитировал не только себя, но и подорвал доверие ко всей структуре московской власти», -- заявили члены СНП «Речник» и потребовали его отставки.

Юлия ХОМЧЕНКО