Время новостей
     N°226, 09 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.12.2010
Экономическому пространству не хватило времени
Премьеры России и Белоруссии не смогли договориться о пошлинах на нефть
Россия и Белоруссия пока не договорились о формате функционирования Таможенного союза и Единого экономического пространства из-за нефтяных пошлин. Вчера в Москве премьер-министры Владимир Путин и Сергей Сидорский провели переговоры в преддверии сегодняшнего заседания Таможенного союза и ЕврАзЭС на уровне глав государств. Они рассчитывали буквально в последний момент согласовать оставшиеся спорные вопросы двусторонних отношений. Но в итоге даже пришлось отказаться от традиционных заявлений премьеров по итогам переговоров. Накануне предстоящих 19 декабря в Белоруссии президентских выборов ни Россия, рассорившаяся с белорусским президентом Александром Лукашенко, ни Белоруссия оказались не готовы идти на уступки друг другу. Для Белоруссии российские условия обойдутся слишком дорого.

Открывая встречу, г-н Путин напомнил, что работа над большим пакетом документов, которые будут основой Единого экономического пространства трех стран, включая Казахстан, закончена. «Но есть некоторые вопросы, весьма чувствительные для экономик России и Белоруссии, которые мы должны урегулировать в двустороннем формате, чтобы весь пакет по Единому экономическому пространству мог быть запущен в реальную жизнь. Очень рассчитываю, что сегодня в ходе наших с вами консультаций мы эти вопросы окончательно согласуем». Г-н Сидорский заявил, что есть ряд вопросов по поставкам нефти и газа Белоруссии на следующий год.

После закрытого общения премьер-министры собирались сделать заявления для прессы. Но к журналистам вышел лишь пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков, который сообщил, что договоренности не достигнуты и, следовательно, необходимости в заявлениях нет.

Напомним, что Единое экономическое пространство должно стать следующей стадией развития Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Белоруссия тормозила подписание документов, которые запускали полноценное функционирование ТС из-за того, что Россия отказывалась отменить экспортные пошлины на нашу нефть на едином таможенном пространстве, настаивая на исключении из правил. Но после решения экономического суда СНГ, который признал пошлины в рамках союза неправомерными, Владимир Путин заявил, что Россия готова пойти на отмену пошлин уже с 1 января 2011 года, если Белоруссия ратифицирует все документы для начала работы Таможенного союза в трехстороннем формате.

Цена вопроса для Белоруссии в споре с Россией о механизме взимания и распределения экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты составляет около 2 млрд долл., заявил агентству Интерфакс-Запад близкий к переговорам источник в госорганах. Он пояснил, что стороны в очередной раз не смогли договориться о механизме обложения вывозными пошлинами нефти, которая добывается в Белоруссии (1,7 млн тонн в год) и нефтепродуктов из нее. По данным источника агентства, российская сторона, предлагая заменить экспортные пошлины на поставляемую в Белоруссию нефть вывозными пошлинами на белорусские нефтепродукты, претендует в том числе и на нефть, добываемую в республике. Минск пытается сохранить за собой право самостоятельно распоряжаться этим ресурсом, соглашаясь отдавать России только вывозные пошлины на нефтепродукты, получаемые из российской нефти. При этом Москва претендует также на пошлины на нефтепродукты, выработанные в Белоруссии из любой другой, кроме венесуэльской, нефти.

"Россияне считают, что мы, получая беспошлинную российскую нефть в необходимом объеме, будем экспортировать нефть собственной добычи по мировым ценам. С их точки зрения РФ таким образом будет из своего бюджета субсидировать белорусскую нефтепереработку", -- сказал собеседник агентства. С учетом действующих экспортных пошлин и объема добычи белорусской нефти сумма доходов белорусского бюджета за этот счет может составить около 500 млн долл. Кроме того, планируемое российской стороной повышение уровня экспортных пошлин на нефтепродукты по отношению к пошлинам на нефть до 80 с 50% приведет к полной потере прибыли белорусских НПЗ. По расчетам экспертов в Минске, дополнительные издержки белорусских НПЗ, которые в виде повышенных пошлин будут передаваться в российский бюджет, составят порядка 1--1,3 млрд в год. Таким образом, белорусская сторона, полностью принимая условия Кремля по торговле нефтью и нефтепродуктами, может дополнительно терять порядка 2 млрд долл. в год, подчеркнул источник.

По мнению собеседника Интерфакса, в сложившейся ситуации скорее всего на 2011 год будут пролонгированы существующие условия поставки нефти из России в Белоруссию: 6,3 млн тонн для внутренних потребностей беспошлинно, остальные объемы -- со 100-процентной пошлиной. Он считает, что отсутствие иных двусторонних договоренностей по углеводородам не помешает подписать пакет соглашений по формированию Единого экономического пространства, в том числе трехстороннее соглашение о вывозных пошлинах. В подготовленном проекте соглашения оговаривается, что пошлины на нефть и нефтепродукты будут регулироваться двусторонними соглашениями. В то же время в Минске полагают, что подписание соглашения о вывозных пошлинах в рамках "тройки" (Россия, Белоруссия, Казахстан) создаст юридическое основание для отмены взимаемых с 1 января 2010 года экспортных пошлин на нефтепродукты при их поставке в Белоруссию.

Юлия МИРОНОВА
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия