Время новостей
     N°225, 08 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2010
Оттепель после застоя
Отношения России и Польши стали лучше
«Визит в Польшу завершен. Улучшение отношений очевидно» -- такая запись появилась вчера на страничке в Твиттере президента Дмитрия Медведева. Эхо этого визита в Варшаву будет отзываться еще долго, и польские СМИ продолжают активно комментировать его итоги. Журналисты часто цитируют слова польского президента Бронислава Коморовского о «конце застоя в польско-российских отношениях» и заявление его российского гостя об «изменении духа наших отношений». Символичным показалось даже то, что в дни визита морозная стужа сменилась оттепелью.

Внушительный состав российской делегации давал понять, что Москва намерена существенно повысить уровень контактов с Варшавой. Представительных гостей было так много, что могло показаться, будто российское правительство, парламент и генпрокуратура проводят на польской земле выездные заседания. Итогом работы стало подписание в присутствии президентов Польши и России шести важных документов.

Особе место среди них занимает Декларация о сотрудничестве в целях модернизации экономики. В этом документе говорится о важности грядущего присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО), что «будет способствовать модернизации российской экономики, расширению сотрудничества России с Евросоюзом в сфере торговли и инвестиций с соблюдением принципов взаимности». Российско-польское сотрудничество будет осуществляться в сфере борьбы с загрязнением Балтики, развития судоходства, расширения услуг почтовой связи и электросвязи. Более тесными станут контакты между органами прокуратуры. Чаще будут приезжать друг к другу представители молодежных организаций.

Был подписан и протокол о намерениях по созданию центров диалога и согласия. Совместное решение об этом было принято 7 апреля этого года в Смоленске премьерами России и Польши -- Владимиром Путиным и Дональдом Туском, его выполнение поручено министрам культуры обеих стран. Министр культуры Польши Богдан Здроевский подчеркнул в беседе с «Временем новостей», что «прецедента открытия подобных учреждений в международной практике нет», а признание исключительной важности двусторонних отношений «ведет к тому, что центры начнут действовать как в Польше, так и в России». Эти структуры будут бороться за выявление исторической правды и преодоление несправедливых стереотипов. «Это будет широкий мост, по которому будут продвигаться инициативы в области науки, образования, культуры и исторического наследия, адресованные всем поколениям», -- уточнил наш собеседник.

В Варшаве президенты двух стран приняли участие в открытии V Форума диалога общественности. Сопредседатель форума с польской стороны Кшиштоф Занусси в беседе с «ВН» назвал периодические собрания польских и российских интеллектуалов «необходимой тканью межчеловеческих отношений». Известный режиссер пояснил: «Важно видеть, каким мы представляем будущее своих стран и их граждан. Поэтому мы тоже стремимся к модернизации разума, сознания и гражданственности».

Волнующим событием стало вручение Дмитрием Медведевым выдающемуся польскому режиссеру Анджею Вайде ордена Дружбы за большой вклад в развитие отношений в области культуры. Российский президент сказал, что фильмы Вайды очень любят в России, а его творения останутся в копилке мирового кино. Взволнованный мастер кинематографа выразил уверенность, что «решение российского президента раскрыть до конца катынское преступление выражает чувства и взгляды людей сегодняшней России». В разговоре с «ВН» Анджей Вайда сказал, что вручение ему ордена Дружбы после демонстрации его фильма «Катынь» по российским телеканалам «является свидетельством нормализации польско-российских отношений и залогом их развития на основе взаимного доверия».

Однако доверия все еще недостает. Политическая оппозиция, прежде всего партия «Право и справедливость» (ПиС) Ярослава Качиньского, критикует усилия президента Бронислава Коморовского по улучшению отношений с Москвой. Сторонники ПиС и ее депутаты скептически, а некоторые даже враждебно встретили приезд Медведева, оценив его как «визит вежливости, идущий на пользу лишь России». Перед российскими консульствами в крупных городах Польши и перед зданием российского посольства в Варшаве состоялись пикеты. Группа протестующих собралась и перед президентским дворцом, где проходила встреча на высшем уровне. Они кричали: «Здесь Польша, а не Россия!» -- и держали лозунги «Хотим правды о Смоленске». И это несмотря на то, что Дмитрий Медведев в интервью польским СМИ и в своих выступлениях в Варшаве подробно изложил российские подходы к историческим проблемам и к расследованию катастрофы польского президентского самолета под Смоленском в апреле этого года

В «сговоре» с Россией критики обвиняют не только польского президента, но и премьера Дональда Туска, являющегося лидером правящей партии «Гражданская платформа». Премьер Туск в полуторачасовой беседе с президентом Медведевым заметил, что «модернизация России выгодна всему региону». Эта позитивная оценка соответствовала настрою российского гостя, который на торжественном обеде произнес тост за то, «чтобы отношения между Россией и Польшей стали современными, открытыми и дружественными». А в книге почетных посетителей дворца на воде в знаменитом варшавском парке «Лазенки», где проходил форум диалога общественности, Медведев написал: «Желаю народу Польши процветания, а Польше и России дружеских отношений во благо будущих поколений».

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава