Время новостей
     N°225, 08 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2010
«Переговоры за закрытыми дверями»
Новый глава E.ON Ruhrgas не ждет бессонных ночей и седых волос
Крупнейший немецкий импортер природного газа E.ON Ruhrgas оптимистично оценивает перспективы рынка в Германии и в целом в Европе. Компания рассчитывает уже в текущем году на рост объема сбыта примерно на 4%, что позволит компенсировать снижение продаж в 2009 году. Об этом рассказал на встрече с журналистами председатель правления E.ON Ruhrgas Клаус Шефер, подводя итоги 100-дневного пребывания в этой должности.

В то же время, по словам г-на Шефера, корректировка долгосрочных договоров с поставщиками газа, в том числе с «Газпромом», остается приоритетом для E.ON Ruhrgas. Хотя длинные контракты с экспортерами -- залог стабильности, концерн по-прежнему убежден, что в нынешних условиях на рынке необходима большая гибкость в их реализации. Нужно переписать отдельные положения договоров, сказал г-н Шефер, отказавшись вдаваться в детали, но добавив, что переговоры ведутся «за закрытыми дверями». Он отметил, что с «Газпромом», который остается важным партнером E.ON Ruhrgas, идет «доверительный диалог» в духе партнерских традиций, охватывающих почти четыре десятилетия.

Глава компании E.ON Ruhrgas, которая на прошлой неделе вышла из состава акционеров «Газпрома», продав 3,5% акций за 3,4 млрд евро (см. «Время новостей» от 2 декабря), признал, что отношения с поставщиками складываются непросто. «Тем не менее я убежден, что нам удастся достичь взаимоприемлемого решения, благодаря которому для сегодняшнего и перспективного рынка газа будет создана новая прочная база», -- заявил г-н Шефер. Он напомнил, что такое уже случалось. К примеру, в 80-х годах прошлого века «Газпром» и Ruhrgas договорились более гибко подходить к реализации долгосрочных договоров. Он особо подчеркнул: «Продажа наших акций в «Газпроме» ничего не меняет в партнерстве между «Газпромом» и E.ON Ruhrgas. Также и в будущем мы будем закупать значительные объемы российского природного газа для немецкого и европейского рынка и осуществлять в тесной кооперации множество совместных проектов».

Материнская структура (E.ON) была крайне разочарована результатами деятельности газовой «дочки», что и послужило причиной кадровой чистки в ее правлении. Появились даже слухи, что компания может продать неконтрольный пакет E.ON Ruhrgas в рамках программы по оптимизации портфеля активов и улучшению финансовых показателей. Отвечая на вопрос о перспективах возглавляемого им предприятия, г-н Шефер заметил, что сделка по покупке Ruhrgas в 2003 году считается наиболее успешной в истории E.ON. Именно она позволила стать полноценным газоэнергетическим концерном. «А это означает, что при мыслях о будущем своего предприятия у меня не будет бессонных ночей и не появится больше седых волос», -- убежден г-н Шефер.

Особый оптимизм у него вызывают ожидания роста потребления газа в Европе и мире. «Согласно всем прогнозам развития газовой отрасли в средне- и долгосрочной перспективе, ожидается увеличение глобального потребления природного газа», -- отметил он, сославшись на последний обзор Международного энергетического агентства. В различных сценариях этого документа предусмотрен рост потребления газа до 2035 года от 15 до 36%. Г-н Шефер не ждет поступательного движения: «Производители и импортеры будут переживать и перепроизводство, и дефицит газа на рынке». Однако в целом тренд для поставщиков газа будет позитивный, в том числе за счет удовлетворения энергетического голода такими странами, как Китай и Индия.

Но и в Европе глава E.ON Ruhrgas видит многообещающие перспективы, несмотря на то что имидж газа изрядно подпорчен транзитными войнами последних лет и опасениями политиков в связи с ростом зависимости от импорта. Свою уверенность он объяснил бесспорными экологическими качествами газа по сравнению с другими ископаемыми энергоносителями. То есть именно природный газ обеспечивает оптимальный баланс между надежностью и экономичностью энергоснабжения с одной стороны и охраной климата -- с другой. «В борьбе за чистоту окружающей среды природный газ является частью не проблемы, а решения», -- считает руководитель компании.

Юрий ШПАКОВ, Эссен