Время новостей
     N°220, 01 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.12.2010
Китай предлагает консультации
И жалуется американцам на Пхеньян
Россия выступает за решение споров между Северной и Южной Кореей «мирными политико-дипломатическими средствами», сказал замглавы МИД России Алексей Бородавкин заместителю госсекретаря США Джеймсу Стейнбергу на встрече в Москве. Состоялась она вчера после подтверждения Северной Кореей открытия в этом году в ее ядерном центре в Енбене завода по обогащению урана, «оборудованного несколькими тысячами центрифуг». А на минувшей неделе на Корейском полуострове произошел напугавший весь мир вооруженный инцидент с артиллерийским обстрелом южнокорейского острова Енпхендо.

Постпред США при ООН Сьюзан Райс призвала вчера КНДР «прекратить безответственные действия против соседей» и соблюдать завершившее корейскую войну перемирие 1953 года. Она также осудила действия Пхеньяна в ядерной сфере как «явное нарушение» обязательств по договоренностям 2005 года на шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной проблеме с участием двух корейских государств, Китая, России, США и Японии. «Мы ожидаем, -- сказала американка, -- что комитет по санкциям Совбеза ООН уже в ближайшее время изучит вопрос о возможном усилении режима действующих санкций в отношении КНДР».

Для смягчения напряженности Китай надеется организовать экстренные консультации глав делегаций на шестисторонних переговорах. Об этой инициативе Пекина напомнил вчера официальный представитель МИД КНР Хун Лэй. Однако Сеул исходит из того, что возобновление шестисторонних переговоров «неуместно», поскольку Северная Корея не выполняет своих обязательств по ядерному разоружению. В ответ на просьбы журналистов прокомментировать информацию о том, что Китай может направить в Пхеньян для консультаций члена Госсовета Дай Бинго или завотделом международных связей ЦК Компартии Китая Ван Цзяжуя, представитель китайского МИДа заметил, что «в нынешней напряженной ситуации Китай поддерживает тесные контакты со всеми сторонами и использует для этого все возможности».

Обострение напряженности вокруг Северной Кореи совпало с публикаций сенсационных материалов на сайте «Викиликс». Из обнародованной американской дипломатической переписки следует, что Пекин готов отказаться от традиционной поддержки союзников в Пхеньяне. В феврале этого года посол США в Сеуле Кэтлин Стивенс известила госдеп, что в беседе с ней тогдашний замглавы МИД Южной Кореи Чон Ен У сослался на мнение высокопоставленных китайских чиновников, сказавших, что «Корею надо объединять под началом Южной Кореи». Из бесед с ними Чон Ен У вынес убеждение, что более молодое поколение китайских лидеров «уже не рассматривает Северную Корею как полезного или надежного союзника», поскольку она «экономически разрушена» и «политический коллапс может наступить спустя два-три года после смерти Ким Чен Ира». Пекин якобы готов признать малую ценность КНДР «как буферного государства». «Китаю, если Корея не будет к нему враждебна, будет удобнее иметь дело с объединенной Кореей, контролируемой Сеулом и связанной добрым союзом с США», -- заключила депешу посол.

В апреле 2009 года посольство США в Пекине поведало, как тогдашний замглавы МИД КНР Хэ Яфэй сказал американскому советнику-посланнику, что КНДР, проведя новые ядерные испытания, «действовала как испорченный ребенок, желающий привлечь внимание взрослых». В сентябре в депеше этого посольства говорилось, что после поездки китайского премьера Вэнь Цзябао в КНДР с целью подтолкнуть ее к возобновлению шестисторонних переговоров Хэ Яфэй сказал американскому коллеге Джеймсу Стейнбергу: «Может быть, они нам не нравятся, но они наши соседи».

Китай спас северокорейский режим в корейской войне 1950--1953 годов, а ныне на его долю приходится 42% экспорта и 57% импорта Северной Кореи. Но если Пхеньян поверит утечке, то Пекин потеряет последние рычаги влияния на северокорейское руководство, что еще больше осложнит урегулирование ситуации на Корейском полуострове. Другой проблемой может стать падение доверия китайской дипломатии к американцам, из-за беспечности которых содержание конфиденциальных бесед было предано гласности. Вчера представитель китайского МИДа отметил, что откровения на «Викиликс» не должны создавать «какие-либо препятствия» в отношениях КНР и США.

Александр САМОХОТКИН