Время новостей
     N°220, 01 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.12.2010
Умный и ответственный
Главой израильской спецслужбы стал друг семьи премьера
В течение месяца израильская спецслужба Моссад получит нового руководителя. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху только что рассекретил его имя. 57-летний кадровый разведчик с 30-летним опытом работы в спецслужбе Тамир Пардо (на снимке) сменит 65-летнего выходца из СССР (по одним данным -- из Новосибирска, по другим -- из Одессы) Меира Дагана, который занимал пост главы Моссад в течение последних восьми лет.

О новом главе израильской спецслужбы известно так мало, что израильские СМИ в первые минуты после назначения даже не могли правильно записать его фамилию. По заверениям журналистов, поиск фотографии нового главы Моссад также задача не из простых. Тамир Пардо получил высшее образование в Тель-Авивском университете на кафедрах истории и политологии. Службу в Моссад он начал в 1980 году, а 1998-м возглавил оперативный отдел спецслужбы. В 2002 году, когда главой Моссад был назначен Меир Даган, Пардо стал его заместителем. Однако в 2009 году он ушел в отставку из-за того, что Меир Даган отказался поддержать его кандидатуру на пост главы спецслужбы.

По данным израильской прессы, Тамир Пардо является другом семьи израильского премьера Биньямина Нетаньяху. В 1976 году он вместе со старшим братом нынешнего премьера Йонатаном Нетаньяху участвовал в операции «Энтеббе». Тогда группа арабских и немецких боевиков, членов группировки «Народный фронт освобождения Палестины», захватила французский авиалайнер, выполнявший рейс Тель-Авив--Париж, и угнала его в Уганду в город Энтеббе. Террористы требовали освободить из тюрем 53 палестинских боевиков. В ходе операции израильских спецслужб были уничтожены все террористы, погибли два заложника. Смертельное ранение получил командир одной из бригад израильских командос -- им был Йонатан Нетаньяху. В той операции Тамир Пардо участвовал в качестве связиста.

Военное руководство Израиля одобряет выбор премьера. Характеризуя нового главу Моссад, министр обороны Израиля Эхуд Барак отметил, что «речь идет об очень опытном человеке, обладающем трезвым умом и высокой ответственностью». Бывший глава службы внутренней безопасности Израиля, депутат кнессета Ави Дихтер заявил в интервью израильской радиостанции «Галей ЦАХАЛ», что Тамир Пардо -- самая лучшая из всех возможных кандидатур на пост главы Моссад: «Это малоизвестный профессионал, его отличает скромность и серьезность, именно таким должен быть глава спецслужбы».

Израильская разведка Моссад была создана в 1951 году, через три года после создания государства. Подчиняется эта спецслужба напрямую премьер-министру. Среди самых громких операций Моссад поимка в 1960 году нацистского военного преступника Адольфа Эйхмана, операция по уничтожению 13 террористов, причастных к расстрелу израильской олимпийской сборной в Мюнхене в 1972 году, поимка в 1986 году бежавшего за границу техника Мордехая Вануну, рассекретившего данные об израильской ядерной программе.

Недавняя громкая операция Моссад прошла в феврале этого года. Тогда 11 агентов с паспортами европейских стран провели операцию по уничтожению 49-летнего Махмуда аль-Мабхуха. Он был одним из руководителей «Бригад Изеддина аль-Кассама» -- боевого крыла палестинского «Исламского движения сопротивления» (ХАМАС). Операция проходила в одной из гостиниц города Дубай. Израильтяне обвиняли аль-Мабхуха в причастности к похищениям израильских солдат и организации поставок оружия из Ирана в сектор Газа. По данным израильской прессы, с 1970 года Израиль провел около 50 тайных операций по ликвидации боевиков, причастных к террору против евреев. Примерно 80% этих операций завершилось успешно.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим, Дмитрий ДУБОВ, Тель-Авив