Время новостей
     N°208, 15 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2010
Смена полюсов
Лукашенко может получить поддержку Европы на выборах
Сегодня Белоруссию посетит европейский комиссар Штефан Фюле. По неофициальной информации, в ходе визита стороны обсудят рассчитанный на несколько лет пошаговый план демократических реформ, выполнение которого должно способствовать улучшению отношений между Минском и Брюсселем. Сигналы о перспективах потепления в последнее время регулярно поступают из Евросоюза.

Так, на днях литовский президент Даля Грибаускайте заявила, что победа Лукашенко на президентских выборах 19 декабря будет способствовать сохранению стабильности в Белоруссии и ограничению влияния Москвы. Эти слова прозвучали на встрече с европейскими дипломатами, куда не были допущены журналисты. Однако участники беседы пересказали заявления литовского лидера агентству Рейтер: «Лукашенко является гарантом экономической и политической стабильности Белоруссии, ее независимости. Мы (Литва/ -- Ред.) не хотели бы видеть вторую Россию в качестве своего соседа». Грибаускайте, по словам источника, также отметила, что белорусская оппозиция «не является серьезной и не имеет шансов на выборах», а вот Лукашенко «мог бы победить со всеми 99%, но он победит всего с 75% в угоду пожеланиям Евросоюза».

Независимый белорусский политолог Александр Класковский рассказал «ВН», что в белорусской экспертной среде есть несколько версий, объясняющих появление в прессе заявлений литовского президента. Согласно одной из них «утечка информации была продуманной. Это сигнал для Лукашенко, что если он будет соблюдать какой-то минимум приличий при проведении выборов, то он может рассчитывать на укрепление моста с Западом, в котором нуждается Минск в свете ухудшения отношений с Россией». «Слова Грибаускайте созвучны мнению, которое все чаще звучит в кулуарах европейской политики о том, что обострение между Минском и Москвой нужно использовать для втягивания Белоруссии в европейское силовое поле уже при нынешнем режиме», -- считает наш собеседник.

По мнению ряда экспертов, данная позиция была согласована с руководством Евросоюза. «На мой взгляд, Грибаускайте не стала бы предпринимать шагов, не согласованных с Брюсселем. Ведь она учитывает прежде всего интересы собственной страны в рамках ЕС, в том числе помощь, которую Евросоюз оказывает Литве», -- сказала «Времени новостей» политолог, бывший депутат парламента Ольга Абрамова. В подтверждение этой версии она отметила, что «ни прямых, ни косвенных знаков недовольства этими заявлениями со стороны руководства Евросоюза не последовало».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии