Время новостей
     N°200, 01 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2010
Между братанием и похолоданием
В споре Минска с Москвой наступило предвыборное затишье
Одиннадцать белорусских политиков подтвердили в конце минувшей недели намерение бороться за президентский пост, сдав в избирательные комиссии по 100 тыс. подписей избирателей в свою поддержку. Выборы назначены на 19 декабря. Окончательное число кандидатов на высший государственный пост станет известно к 23 ноября после проверки подписей и других формальностей. Основным претендентом остается действующий президент Александр Лукашенко.

В минувшую субботу белорусский лидер рассказал, что собрал 1,3 млн подписей и не боится большого количества конкурентов: «Мне все равно, будет их 17 или в альтернативе будет один или двое... Поначалу их было не то 17, не то 19. Потом по разным причинам они начали, как в народе говорят, сваливать с этой дорожки». По мнению Лукашенко, «столкнувшись с мнением народа лоб в лоб, они поняли, что ноль и одну сотую процента или сколько там может быть -- один, два, три, пять процентов могут набрать на выборах».

Многие белорусские политологи считают, что обилие кандидатов дает дополнительные преимущества действующему президенту, поскольку оно может расколоть оппозиционный электорат. Ни одного из альтернативных претендентов на президентский пост нельзя пока назвать лидером гонки.

Основная интрига нынешней предвыборной кампании связана с сокращением предоставляемых Минску российских экономических льгот и продолжающимся конфликтом Александра Лукашенко с Кремлем. На днях глава МИД России Сергей Лавров призвал белорусов не строить избирательную кампанию вокруг альтернативы Россия--Запад: «Главное действующее лицо в этом случае -- белорусский народ... Очень не хотелось бы повторения ситуации шестилетней давности, когда перед выборами на Украине звучали лозунги, что народ должен определиться, с кем он -- с Россией или Европой».

На днях один из претендентов на пост главы государства поэт Владимир Некляев презентовал свою внешнеполитическую программу. Он заявил о необходимости формализации отношений с ЕС, которая позволила бы «людям свободно перемещаться, студентам учиться и получать признанные дипломы, а бизнесу вести свои дела на упрощенной основе». Он подчеркнул, что в то же время необходимо развивать хорошие отношения с Москвой: «Экономика наша настолько сегодня завязана на Россию, что без восточного соседства нам, по крайней мере сейчас, не прожить».

Александр Лукашенко на днях также заверил избирателей в том, что его победа на выборах не помешает развитию отношений с Евросоюзом: «Если откровенно говорить, вряд ли в Лукашенко европейцы видят своего идеального партнера. Но если народ изберет того же Лукашенко, то европейцы не дураки -- они же прекрасно понимают, что есть такая страна в центре Европы, с которой надо иметь дело».

Тем временем в споре Минска с Москвой наступило затишье. Стороны не обмениваются жесткими высказываниями, некоторые заявления и вовсе можно расценивать как призывы к миру. В октябре глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин на встрече с белорусскими журналистами дал понять, что отношения могут вернуться на прежний уровень, если Минск прекратит публичную критику политики Кремля. Александр Лукашенко в последнее время не раз высказывал надежду, что рано или поздно противостояние между сторонами прекратится.

«Это временное перемирие. Мотивы сторон понятны. Для белорусского руководства важно получить передышку накануне выборов. А Москва поняла, что решить белорусский вопрос в рамках нынешней избирательной кампании не представляется возможным», -- сказал «Времени новостей» белорусский независимый политолог Александр Класковский.

Эксперты подчеркивают, что глубинные проблемы в отношениях России и Белоруссии остаются нерешенными. В частности, Александр Класковский отметил, что «интеграция для Минска утрачивает смысл без дешевых энергоносителей». В беседе с «ВН» политолог, экс-депутат парламента Ольга Абрамова предположила: «Напряженность в отношениях между высшим руководством России и Белоруссии будет сохраняться не только перед выборами, но и после них. Возможны периоды кратковременного потепления и даже демонстративного братания на публике, но за ними последует возврат к периоду похолодания».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия