Время новостей
     N°184, 08 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2010
«Только слабые отвечают на грязь грязью»
Белоруссия предлагает России прекратить информационную драку
Минск не хочет усиления противостояния с Москвой в информационной сфере -- к этому сводится основной смысл вчерашних заявлений президента Александра Лукашенко и белорусского парламента. «Нам ни в коем случае не надо ввязываться в эту драку. Пусть делают заявления, пусть говорят что угодно.... Надо им нагнетать обстановку, нужен им враг очередной -- пускай нагнетают», -- заявил Лукашенко. Он пояснил: «Зачем, чтобы русские люди подумали о нас плохо? Не надо. Да и наши люди не поддержат, если мы ввяжемся в эту драку... На грязь грязью отвечают только слабые люди. Мы не должны этого делать».

На днях российский и белорусский лидеры обменялись резкими заявлениями. Александр Лукашенко жестко критиковал российские власти за проводимую ими политику в отношении Минска. В ответ Дмитрий Медведев обвинил белорусского коллегу в использовании антироссийской риторики в своих целях накануне намеченных на 19 декабря президентских выборов в Белоруссии. Вслед за президентом недовольство риторикой Минска выразила Госдума России.

Вчера депутаты парламента Белоруссии приняли заявление, в котором призвали российских коллег вернуть двусторонние отношения в конструктивное русло: «Вызывает неприятие кампания по дискредитации главы белорусского государства, развернутая в центральных СМИ России... Мы убеждены в необходимости и перспективности построения союзного государства. Мы не имеем права допустить даже малейшей возможности потерять все, что было достигнуто в строительстве нашего общего дома усилиями обоих народов». Как примирительный жест можно рассматривать и поздравление с днем рождения, которое Александр Лукашенко направил вчера российскому премьеру Владимиру Путину. В поздравлении белорусский президент выразил надежду на «укрепление партнерских отношений в русле взаимоуважения и плодотворного сотрудничества».

Вместе с тем белорусский лидер дал понять, что чувствует себя уверенно вне зависимости от того, как относятся к нему в Москве. За его выдвижение кандидатом в президенты собрано около 600 тыс. подписей, что значительно больше необходимых 100 тыс. Он призвал граждан подписываться и за других претендентов на президентский пост: «Пусть уже люди поддержат и их. А в день голосования они определятся, за кого голосовать -- или за Лукашенко, или за оппозицию».

Президент также обещал сохранить стабильность в экономике, несмотря на сокращение российских дотаций. «У нас есть что поесть, детей накормить и одеть. И тут нас не сковырнешь», -- заявил он. В подкрепление своих слов Лукашенко распорядился закончить уборку картофеля до конца следующей недели и поддерживать высокую экспортную цену на этот продукт, учитывая спрос на него за рубежом, в том числе в России. Он заметил: «Зачем понижать цену, если наш картофель берут».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия