Время новостей
     N°159, 03 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.09.2010
Публичная оферта
Алексей Саватюгин пригласил инвесторов в Сбербанк и ВТБ
Правительство России уже фактически готово сократить государственную долю в крупнейших российских банках, сохранив контрольный пакет. Об этом заявил вчера заместитель министра финансов Алексей Саватюгин. «Мы подтверждаем дальнейший выход государства из капитала банков, -- заявил вчера г-н Саватюгин, выступая на Международном банковском форуме. -- Начнем с ВТБ. Надеемся реализовать 10% в этом году стратегическому инвестору или полустратегическому. В дальнейшем надеемся продать еще 25% в течение трех лет». По его словам, в итоге государство планирует снизить долю в ВТБ до контрольной, то есть 50% плюс одна акция. В прошлом году государство вложило в капитал ВТБ 180 млрд руб., в ходе допэмиссии увеличив свою долю в банке с 77,5 до 85,5%.

В Минэкономразвития, ведомстве, отвечающем за приватизацию, «Времени новостей» подтвердили, что продажа акций ВТБ может пройти уже в этом году. Глава департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров уточнил, что для этого требуется благоприятная конъюнктура и соответствующее решение правительства.

Пока неизвестно, кто может стать покупателем акций банка, однако, сказал г-н Саватюгин, власти Кувейта, сообщавшие ранее о своем интересе к ВТБ, «поторопились с заявлением». Заявления замминистра финансов (сделанные, кстати, в день публикации отчетности ВТБ) стали неожиданностью не только для рынков и самого ВТБ, но и для вышестоящих чиновников. По сведениям «Времени новостей», как и в случае с шумной историей с продажей госпакета акций ЛУКОЙЛа в 2002 году, в Белом доме может быть принято решение об ограничении круга чиновников, которым разрешено комментировать чувствительные вопросы приватизации.

Между тем г-н Саватюгин вчера также сообщил, что правительство предложило Банку России рассмотреть вопрос сокращения доли в Сбербанке до 50% плюс одна акция. ЦБ принадлежит 60,3% голосующих акций и 57,6% в уставном капитале Сбербанка. «Возможно, этот вопрос будет вынесен на заседание Национального банковского совета», -- сказал замминистра финансов. По его словам, форма приватизации еще не определена.

На этой неделе глава Сбербанка Герман Греф заявил, что считает более привлекательным вариант потенциальной продажи части госпакета акций Сбербанка на рынке, нежели стратегическому инвестору, в том числе и потому, что такая сделка будет более прозрачной. В июне г-н Греф также говорил, что он не поддерживает идею передачи госпакета этого крупнейшего российского банка от ЦБ другому государственному органу. Однако Алексей Саватюгин заметил, что высказывания г-на Грефа -- это «частное мнение уважаемого Германа Оскаровича».

Государство планирует снизить свою долю до контрольной и в Россельхозбанке. Г-н Саватюгин добавил, что государство планирует выходить из капитала и других банков. Более того, он пошел еще дальше, сообщив: «Мы можем порекомендовать и правительству Москвы сократить свою долю в Банке Москвы».

По мнению аналитика ФЦ «Инфина» Вероники Чекиной, главная причина этих инициатив в том, что государству нужны деньги: «в кризис правительству пришлось вложить большие суммы в ВТБ, и теперь они хотят вернуть их». Такого же мнения придерживается начальник отдела портфельных инвестиций ИК «Грандис Капитал» Дмитрий Иванов: «Продажа пакетов акций компаний с госучастием необходима правительству для пополнения бюджета ближайших нескольких лет».

По мнению заместителя генерального директора УК «Альфа-Капитал» Салавата Халилова, лучше, чтобы лидер российского финансового рынка Сбербанк был частно-государственной компанией. «Проблема в том, что приток внешних инвестиций очень невысок. Возможно, инвесторы не доверяют нам свои средства из-за обстановки в стране, возможно, из-за макроэкономических факторов. Мы можем привлечь иностранных инвесторов такими активами, как нефть, газ и банки. Тем более что капитализация наших банков в сравнении с мировыми конкурентами довольно низкая. Наиболее привлекательным банком является Сбербанк благодаря его огромной сети филиалов, новым управляющим в лице Германа Грефа и т.д. Таким образом, продажа доли в Сбербанке -- это реальный способ привлечь иностранные деньги».

«Частные инвесторы вряд ли будут заинтересованы в покупке крупного пакета бумаг Сбербанка, -- отмечает Вероника Чекина. -- После кризиса они с настороженностью относятся к банковским бумагам. Однако стратегические инвесторы могут заинтересоваться. Для банков это будет позитивно еще и потому, что в наблюдательные советы войдут независимые представители из других стран, что улучшит имидж компаний за рубежом, а значит, упростит привлечение средств на рынке заимствований».

«Мера отчасти вынужденная, а значит, такие продажи должны быть на выгодных для инвесторов условиях, -- отмечает Дмитрий Иванов. -- Тем более банковский сектор не может считаться выгодным инструментом для инвестиций в посткризисный период. Кредитование населения остается на очень низком уровне, а просрочка по ранее выданным кредитам -- на высоком. Кроме того, общее замедление темпов восстановления экономики по всему миру заставляет инвесторов выбирать скорее «защитные бумаги», к которым банки не относятся. Учитывая, что продажа акций ВТБ будет проходить траншами, а первый из них 10%, инвестор или группа инвесторов еще не найдены. Если цена предложения будет не сильно отличаться от рынка (в рамках 10%), думаю, инвестор найдется, хотя более вероятно, что это будет группа инвесторов в виде крупных фондов».

Николай КОЧЕЛЯГИН, Андрей ДЕНИСОВ
//  читайте тему  //  Банки