Время новостей
     N°116, 06 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.07.2010
Уголь под опекой
Государство вплотную займется отраслью
Государство после аварии на шахте «Распадская» намерено усилить всесторонний контроль за горно-металлургической отраслью. Вчера на заседании президиума правительства вице-премьер Игорь Сечин предложил создать рабочую группу при правительстве, которая будет заниматься проблемами угольной отрасли. Основное внимание планируется уделить вопросам разработки новых месторождений угля, нормативному регулированию и логистике, лицензированию угольных месторождений, а также вопросам безопасности, в частности внедрению на шахтах систем контроля местонахождения горняков. «Соответствующие технологии есть. Это позволит к концу года определять с точностью до двух метров, какой шахтер где в забое находится», -- сказал г-н Сечин. А пока он отметил, что низшая граница зарплаты горняков шахты «Распадская», на которой в ночь на 9 мая произошла авария, унесшая десятки жизней, будет повышена с 28--30 до 40 тыс. рублей.

Игорь Сечин напомнил также, что Минтрансу дано поручение проработать вопрос о развитии угольных терминалов на Дальнем Востоке и побережье Черного моря для расширения экспорта. «Для создания условий увеличения экспорта угольной продукции в условиях обеспеченности потребностей угольного рынка Минтрансу России и ответственным федеральным органам поручено проработать вопрос развития угольных терминалов на экспортных направлениях как на Дальнем Востоке, на северо-западе, так и на побережье Черного моря», -- сообщил вице-премьер. По его словам, также должен быть проработан вопрос о создании ТЭЦ нового поколения на основе технологии «чистого угля».

В конце прошлой недели г-н Сечин провел в Нерюнгри совещание по развитию угольной отрасли. В качестве поддержки он не обещал денег, а говорил о разработке стратегии отраслевого развития отрасли. «До конца года под эгидой Минэнерго предполагается разработать стратегию угольной отрасли», -- подтвердил тогда эту информацию журналистам один из участников совещания, глава угольной компании СУЭК Владимир Рашевский, отметив, что о сроках действия документа говорить пока преждевременно. При этом он добавил, что «стратегический документ на уровне государства разрабатывать на срок менее десяти лет не имеет смысла». Как известно, в Нерюнгри г-н Сечин выполнял поручения премьер-министра, которые тот дал по итогам встречи с шахтерами в Новокузнецке 24 июня. Тогда г-н Путин заявил о подготовке законодательных новаций, по которым собственникам шахт будет выгоднее тратиться на безопасность, нежели выплачивать немалые суммы в случае ЧП.

Авария на шахте «Распадская», как известно, создала дефицит угля на внутреннем рынке. Но вчера г-н Сечин сообщил, что запускаемое в ноябре Эльгинское месторождение в Якутии (разрабатывает группа «Мечел») позволит сократить дефицит коксующегося угля, вызванный прекращением добычи на «Распадской». Ранее сообщалось, что из-за аварии на «Распадской» до конца года российский рынок может недополучить около 1,8 млн тонн концентрата, или 2,3 млн рядового угля марки ГЖ. Как сообщил г-н Сечин, объем запасов на Эльгинском месторождении составляет 2,1 млрд тонн коксующего энергетического угля. По планам компании, в 2011 году на «Эльге» может быть добыто около 1 млн тонн угля, а к 2013 году добыча может выйти на уровень около 9 млн тонн в год.

Как стало известно вчера, «Мечел» начал поставлять уголь в Россию со своего предприятия в США Mechel Bluestone в связи со сложившимся на рынке дефицитом концентратов коксующегося угля жирных марок. Как отмечает компания, планируется организовать поставки угля из Америки на регулярной основе как для собственных нужд, так и для продажи на свободном рынке. В настоящее время Mechel Bluestone скорректировал свой производственный план и увеличил добычу углей, способных заместить дефицитные марки.

Ирина ЦЫРУЛЕВА