Время новостей
     N°109, 25 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2010
От Стэнфорда до ВТО
Завершился официальный визит российского президента в США
Дмитрий Медведев и Барак Обама дали очередной импульс переговорщикам двух стран по вступлению России в ВТО, о чем они заявили вчера на совместной пресс-конференции по итогам переговоров. Президенты сообщили, что поставили конкретную дату для согласования спорных двухсторонних вопросов по этой теме - конец сентября. При этом Барак Обама отметил, что в последние месяцы удалось существенно продвинуться в пресловутой проблеме поставок американской курятниы на российский рынок. Пожалуй, это главная новость, касающаяся двухсторонних отношений России и США. Что касается международных проблем, то президенты заявили, что не намерены оказывать военную помощь Киргизии. Дмитрий Медведев, признав, что получал соответствующую просьбу от Розы Отунбаевой, заметил: «Россия не планировала и не планирует направлять туда свой отдельный миротворческий контингент». Барак Обама, в свою очередь, сообщил, что вполне удовлетворен тем, как Россия и США сотрудничают в гуманитарной сфере в Киргизии.

При всей традиционной значимости политических заявлений российского и американского лидеров главной целью рабочего визита г-на Медведева в США была все-таки калифорнийская Силиконовая долина и наведение мостов между Америкой и проектом иннограда «Сколково». Объехав штаб-квартиры компаний Twitter (запустил эккаунт KremlinRussia), Apple (получил в подарок от Стива Джобса новенький iPhone), Cisco и представительство российского «Яндекса», президент встретился с работающими в долине выходцами из России.

Эта встреча была организована ассоциацией AmBAR (американская бизнес-ассоциация русскоязычных профессионалов). Мероприятия с участием президента страны, которые проходили бы в столь демократичной обстановке, трудно припомнить. Встреча была организована в самом обычном кафе-«стекляшке», главная особенность которого -- близость к местному офису «Яндекса». Местные жители, которых, вопреки традициям, не «зачистили», могли наблюдать все это с близкого расстояния и страшно удивлялись, что в таком месте делает президент России. Но его это нисколько не смущало.

«Атмосфера сильно отличается от того, что в подобных случаях существует в России. Это надо исправлять», -- сразу поделился впечатлениями и планами Дмитрий Медведев. Окрыленные мыслью о том, что им тоже будет предоставлена возможность «исправлять», владельцы и менеджеры высокотехнологичных компаний разных отраслей принялись делиться идеями. Тем более что президент признался насчет «Сколково»: «Не знаю, насколько это будет удачно». И дал понять, что готов выслушать любые советы по перекройке подмосковной земли по силиконовым меркам.

Президент AmBAR Анна Дворникова сразу взяла быка за рога. Отметив, что долина сильна людьми и связями, она предложила на базе возглавляемой ею ассоциации создать представительство «Сколково» в Силиконовой долине и соответствующее представительство в Москве. По ходу встречи эта тема возникла еще не раз и фактически получила высочайшее одобрение. Президент даже развил ее, высказав идею обязательно командировать в Калифорнию не только делегатов от «Сколково», но и от имеющихся в России институтов развития, чтобы приблизить их к потенциальным проектам для финансирования и реализации в России.

Но собеседников г-на Медведева интересовало не только то, к кому приходить с проектами. Тех, кто уже ведет бизнес в России, трудно очаровать разговорами о прекрасном иннограде будущего. Одна из участниц встречи напомнила, что административные издержки ведения в России малого бизнеса непомерны, особенно по сравнению с Америкой, где, например, для регистрации компании нужно 35 долл. «Нет механизма, чтобы это было просто, -- сформулировала она главную проблему и даже перешла на личности: -- Господин Вексельберг может позволить себе содержать штат адвокатов». Что уж, дескать, говорить о скромном «малом» предпринимателе, вынужденном противостоять бюрократической машине.

«Не буду обманывать, -- сказал Дмитрий Медведев, -- ситуация гораздо более сложная, затраты на администрирование бизнеса намного больше». Именно поэтому и возникла идея зоны облегченного администрирования, получившая прописку в Сколкове. Президент напомнил собравшимся, что для этого пришлось убедить всех в необходимости принятия специального закона об отдельном налоговом режиме для создаваемой в России «долины». И признал: «С кровью далось это решение!»

Виктор Вексельберг, которому президент дал слово, немного остудил пыл участников, заметив, что, как и в Америке, в Сколкове будет создана конкурентная среда -- преференций по национальному признаку не будет. Тут президент заступился за только что завербованную аудиторию, напомнив, что уж такое конкурентное преимущество, как знание русского языка, у калифорнийских россиян имеется.

Дальше разговор пошел в совсем свободном режиме. Кто-то потребовал ввести прямой авиарейс между Москвой и Сан-Франциско, кто-то (видимо, американский налогоплательщик) -- государственного софинансирования венчурных инвестиций, кто-то выразил обеспокоенность преподавательским составом бизнес-школы «Сколково»: «Там нет ни одного экономиста, ни одного финансиста, ни одного специалиста по эккаунтингу и ни одного человека, которого мы знаем». Прозвучало как приговор.

Попрощавшись с Дмитрием Медведевым, практически все выражали полное удовлетворение от встречи, идей российского лидера, и даже о вечных российских проблемах с реализацией планов говорили с оптимизмом в голосе. В связи с этим стоит вспомнить, какое большое впечатление произвел в свое время на Владимира Путина индийский Бангалор и с каким энтузиазмом он приехал оттуда. Однако мечты о прекрасных технопарках, где молодые специалисты будут создавать новую экономику, с тех пор растаяли.

Забавно, что ни у кого из участников встречи с калифорнийскими россиянами не возникло вопроса, который г-ну Медведеву задали пару часов спустя в Стэнфордском университете. Там российский президент выступал перед куда более многочисленной аудиторией. Последний вопрос был задан молодым человеком, который обратил внимание г-на Медведева, что реализация всех его благородных планов связана с тем, пойдет ли он на второй срок. Казалось бы, такая постановка вопроса давно могла прийти на ум и самому президенту, и он мог бы заготовить новую версию дежурного ответа. Не тут-то было. Отработавший пока только половину срока, г-н Медведев почему-то начал с того, что работа президента очень сложная, требующая нагрузок, но и чувства ответственности за то, что начал. Что касается 2012 года, то тут ситуация такая. «Если к тому времени, когда будет решаться этот вопрос» совпадут три условия -- планы начнут осуществляться, будет поддержка людей и собственное желание, то «я для себя этого не исключаю». Впрочем, даже такой ответ вызвал бурю аплодисментов и одобрительных возгласов.

Вчера после двусторонних переговоров и пресс-конференции Барак Обама и Дмитрий Медведев провели встречу с бизнесменами (были приглашены, разумеется, представители разных отраслей высоких технологий). Тем временем супруги президентов Светлана и Мишель в обществе знаменитой балерины Дианы Вишневой посетили представление в вашингтонской школе искусств Дюка Эллингтона. В конце дня Дмитрий Медведев направился в Канаду, где сегодня открывается совмещенный саммит «большой восьмерки» и «большой двадцатки».

Андрей ДЕНИСОВ, Сан-Франциско--Вашингтон
//  читайте тему  //  Россия и США