Время новостей
     N°104, 18 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2010
Принудительная дезактивация
ВР продает активы для выплаты компенсаций
Вчера главе BP Тони Хейворду пришлось пройти очередное испытание: с критикой на него обрушились американские конгрессмены. Состоявшаяся днем ранее встреча руководства ВР с главой Белого Дома, которая, по мнению экспертов, должна была несколько ослабить давление на компанию со стороны властей США, лишь добавила проблем корпорации. ВР фактически взяла на себя все расходы по ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе, обязавшись полностью профинансировать специальный кризисный фонд общим объемом 20 млрд долл. Для того чтобы изыскать столь существенную даже для транснациональной корпорации сумму, которая, по словам Барак Обамы, вовсе не является окончательной, ВР придется не только приостановить выплату дивидендов и сократить капвложения, но даже продать активы на 10 млрд долл. По мнению экспертов, среди лотов могут оказаться доли корпорации в ТНК-ВР и «Роснефти».

Наиболее жесткой критике в ходе вчерашних слушаний в конгрессе Тони Хейворд подвергся со стороны парламентариев-демократов. Так, глава комитета по энергетике и торговле Генри Уоксман, отвечавший за расследование обстоятельств аварии 20 апреля, заявил о том, что ВР не уделила ни малейшего внимания вопросам безопасности и рискам, связанным с бурением на таких глубинах. «Нет ни одного электронного письма, ни одного документа, который указывал бы на то, что вы учитывали опасность бурения на данном участке. Вы глава компании. Может быть, вы делегировали свои полномочия в этом вопросе кому-то другому? -- спрашивал г-н Уоксман, -- ВР делала все, чтобы сэкономить очередной миллион, теперь за это расплачивается весь залив (Мексиканский. -- Ред.)». Тони Хейворду в свою очередь оставалось лишь ответить, что он «полностью осознает всю бедственность ситуации». Стоит отметить, что слушания в конгрессе, по сути, были лишь неприятным дополнением к тем обязательствам, которые ВР приняло на себя днем ранее. Напомним, что в среду руководство компании согласилось на требование Белого Дома о финансировании фонда для выплаты компенсаций. Уже в III квартале этого года на счет фонда должно быть переведено 3 млрд долл., в IV квартале -- еще 2 млрд. Впоследствии ВР должна будет вносить по 1,25 млрд, пока общая сумма не достигнет 20 млрд. Кроме того, корпорация должна будет приостановить выплату дивидендов, по крайней мере до IV квартала 2010-го.

Однако капитуляция ВР перед американскими властями вызвала определенный оптимизм у западных инвесторов. Так, полное отступление на политическом направлении привело к долгожданному наступлению на фондовом рынке. После встречи в Белом Доме акции компании в Лондоне подскочили почти на 10%. Впрочем, совершенно обратная реакция на произошедшее последовала на российских торговых площадках, где акции «Роснефти» в ходе торгов теряли более 6% своей стоимости. Это было связано с другим обязательством, которое по настоянию Барака Обамы взяла на себя ВР. Корпорация существенно (до 10 млрд в американской валюте) расширила свои планы по продаже активов. У участников отечественного фондового рынка в этой связи возникли опасения относительно российских пакетов британской компании. Напомним, что ВР владеет 50% СП ТНК-ВР и 1,4% «Роснефти». Последние были куплены за миллиард долларов на IPO четыре года назад.

Стоит отметить, что, продав, например, долю в российско-британском СП, BP смогла бы разом рассчитаться по всем обязательствам. Однако ни в ТНК-ВР, ни в «Роснефти» возможность продажи не подтвердили. Глава бизнеса ВР в России Дэвид Питти заметил вчера, что список продаваемых активов еще не определен. «Специфических решений пока нет», -- пояснил топ-менеджер, добавив, что британская сторона также не планирует вносить предложение об изменении дивидендной политики совместного предприятия. В свою очередь президент «Роснефти» Сергей Богданчиков, заметил, что даже «если жизнь потребует этого от BP», в чем лично он сильно сомневается, «то никакого экономического ущерба не будет». «Ну будет во free-float больше акций», -- заявил председатель совета директоров компании, вице-премьер российского правительства Игорь Сечин. Он оговорился, что с предложением о продаже своего пакета «Роснефти» британские партнеры не обращались.

Тем не менее, по словам начальника отдела инвестиционного анализа УК «Универ» Дмитрия Александрова, если ВР действительно примет решение о продаже российских активов, то это можно будет сделать быстро и без потерь. «ТНК-ВР и раньше делала попытки стать более самостоятельной. В сложившейся ситуации долю в СП вполне можно продать. Бизнес, отдающий не меньше половины чистой прибыли на дивиденды, привлекателен для любого стратегического инвестора, даже не связанного с нефтяной отраслью», -- полагает эксперт. С небольшим пакетом в «Роснефти», по его мнению, также не должно возникнуть каких-либо проблем. «Здесь можно будет получить даже небольшую премию к цене покупки. Видимо, не меньше 2%», -- добавил аналитик.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ
//  читайте тему  //  Экология