Время новостей
     N°99, 09 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2010
Хоть из-под земли достаньте
«Нафтогаз» должен вернуть RosUkrEnergo 12,1 млрд кубометров газа
Подконтрольная Дмитрию Фирташу Centragas, которой принадлежит 50% в швейцарском трейдере RosUkrEnergo (вторая половина у «Газпрома»), объявила о победе над «Нафтогазом Украины» в международном арбитраже. Стокгольмский арбитражный трибунал постановил вчера, что украинский госконцерн должен вернуть RUE 11 млрд кубометров газа, безосновательно изъятых у трейдера зимой 2009 года. Кроме того, судьи решили, что «Нафтогаз» обязан передать RosUkrEnergo дополнительно 1,1 млрд кубометров в качестве неустойки за несанкционированный отбор. По контракту штраф составляет 10% от незаконно изъятого объема.

Газ должен быть передан прежнему собственнику до 1 сентября. За это время швейцарскому трейдеру и прежде всего Дмитрию Фирташу как акционеру СП с украинской стороны предстоит добиться, чтобы решение международного трибунала стало легитимным в судебных инстанциях на Украине. Ранее суд в рамках другой части тяжбы между RUE и «Нафтогазом» постановил, что украинская компания должна выплатить около 200 млн долл. за различные нарушения контрактных обязательств.

В «Нафтогазе» заявили, что пока не получили уведомления из стокгольмского арбитража. Представитель RosUkrEnergo посетовал, что суд, признав справедливость требований компании, постановил вернуть газ в товарной форме, а не компенсировать его рыночную стоимость. «Газпром» от комментариев воздержался. Главный исполнительный директор Group DF (в нее входит Centragas) Роберт Шетлер-Джонс заявил, что «решение Стокгольмского трибунала является справедливым и хорошим результатом для всех заинтересованных сторон».

Суд действительно не в полной мере удовлетворил требование истца. Напомним, что трейдер настаивал на выплате денежной компенсации за изъятый газ по ценам, действовавшим в Европе в начале 2009 года. По долгосрочным контрактам на тот момент 11 млрд кубометров стоили около 4,9 млрд долл. (450 долл. за тысячу кубометров) плюс 10-процентная неустойка. Итого примерно 5,4 млрд долл. Однако суд не стал разбираться в перипетиях ценообразования на газ в Европе. RUE при всем желании не смог бы реализовать в первом квартале прошлого года весь газ, так как годовой объем экспорта по его долгосрочным контрактам составлял около 8 млрд кубометров. А в целом за прошлый год цена газа на европейских рынках сильно снизилась. По данным «Газпрома», в среднем она составила 287 долл. за тысячу кубометров.

Решения трибунала для «Нафтогаза» выглядит еще лучше в свете договоренностей с Москвой о 30-процентной скидке на газ (но не более 100 долл.). Сейчас украинский концерн интенсивно закачивает газ в подземные хранилища, покупая его у «Газпрома» примерно по 230 долл. за тысячу кубометров. Таким образом, 12 млрд кубометров обойдутся компании примерно в 2,75 млрд долларов.

В то же время после вступления в силу судебного решения о возврате газа у «Нафтогаза» появляется право потребовать от RUE погасить долг на 1,7 млрд долл. Напомним, что схема экспроприации выглядела следующим образом. Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко договорилась с «Газпромом» о том, что украинский госконцерн выкупит право требования долга RUE на 1,7 млрд долл. по номиналу. А затем через притворную сделку купли-продажи газа «Нафтогаз» провел в одностороннем порядке взаимозачет, забрав из ПХГ 11 млрд кубометров, принадлежавших трейдеру. Г-жа Тимошенко тогда публично гордилась, что ей удалось получить топливо всего по 154 долл. за тысячу кубометров.

Если «Нафтогаз» договорится с RUE о взаимозачете по долгу, то трейдеру придется возвращать гораздо меньше газа. И это вполне реальное развитие событий, если учесть, что украинским ТЭКом руководит команда, близкая к г-ну Фирташу. Министр топлива и энергетики Юрий Бойко в 2005 году подписывал с «Газпромом» соглашения об учреждении RUE с таким составом акционеров, а люди из Group DF весной возглавили основные «дочки» «Нафтогаза» -- «Укргаздобычу» и «Укртрансгаз».

Проведение взаимозачета по действующей на российско-украинской границе цене позволит уменьшить обязательства «Нафтогаза» по возврату топлива RUE до 5,5 млрд кубометров. А их покупка у «Газпрома» обойдется украинскому концерну примерно в 1,3 млрд долл. Таковы минимальные убытки Киева от сделки, которую пыталось провернуть прежнее правительство. Кроме того, как сообщили в Centragas, 21 июня в Стокгольмском трибунале пройдут слушания по возмещению проигравшей стороной расходов победителя на судопроизводство.

После возврата газа история не закончится. Напротив, предстоит самое интересное -- решить, что делать с полученным объемом. Ранее он был предназначен для экспорта. Но внешняя конъюнктура такова, что вновь отдать RUE часть и так падающего европейского рынка для «Газпрома» слишком накладно. Тем более что концерн почти договорился с польской PGNiG, что он вместо RUE поставит дополнительный объем сырья. К тому же руководство российского концерна в целом соглашалось полтора года назад с Юлией Тимошенко, которая говорила, что RosUkrEnergo -- это теневая посредническая схема. Есть вариант, при котором газ RUE будет пристроен на украинском рынке (отберет часть клиентуры у «Нафтогаза» или у «Газпром сбыт Украины», которая теперь снабжает химические активы г-на Фирташа). Наконец, есть тема с крупным венгерским трейдером Emfesz, который Group DF почти вернула себе после попытки менеджмента увести этот актив. Во всяком случае были переговоры о том, что структуры «Газпрома» могут получить контрольный пакет в этой компании, которая ранее снабжала около четверти рынка Венгрии.

Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Газовый спор с Украиной