Время новостей
     N°95, 03 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2010
Дело о разливе
Прокуратура США начинает уголовное расследование деятельности BP в Мексиканском заливе
Американские власти всерьез взялись за виновников аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon, в результате которой в Мексиканский залив, по данным правительства, ежедневно вытекает 19 тыс. баррелей «черного золота». Генеральный прокурор США Эрик Холдер, лично осмотрев пострадавшие районы на восточном побережье страны, объявил вчера о начале уголовного преследования BP: «У нас есть достаточная база». Заявление генпрокурора обрушило котировки британской компании еще на 15%, сократив ее рыночную капитализацию примерно на 21 млрд долл. С 21 апреля, момента аварии, BP потеряла уже 40% своей рыночной стоимости -- 74,4 млрд долларов.

Г-н Холдер отметил, что уже выявлен целый спектр нарушений, приведших к аварии и экологической катастрофе. Эксперты американской The Wall Street Journal полагают, что обвинения в нарушении экологического законодательства будут выдвинуты прежде всего BP. Но для уголовного преследования нефтяной компании следователям придется доказать, что ВР сознательно не выполнила требования закона и разлив нефти стал результатом халатности. В прокуратуре же поясняют, что действия ВР могут подпадать под законы о чистой воде и нефтяном загрязнении, принятые в 1990 году после авария на Аляске танкера компании Exxon. Согласно этим документам компания должна заплатить по 1100 долл. за каждый баррель разлитой нефти, ежедневно в Мексиканский залив попадает около 19 тыс. баррелей, и, значит, уже сейчас штраф может составить более 800 млн долларов.

Тем временем возможные фигуранты уголовного дела ищут лазейки в американском законодательстве. Швейцарская Transocean, которая владеет буровой платформой Deepwater Horizont, не дожидаясь результатов официального расследования, с повинной пришла в федеральный суд Южного округа Техаса. Представители компании заявили, что согласны возместить ущерб в полном объеме, предусмотренном законом. Правда, ссылаются они на закон от 1851 года, который устанавливает предельный уровень возмещения ущерба пострадавшим в 27 млн долл. Следует отметить, что цена самой платформы равна 650 млн долл. «Это просто бессовестно, Transocean пытается использовать закон и избежать таким образом выплат штатам или федеральным властям в связи с нанесенным в результате аварии на нефтяной платформе ущербом», -- говорится в письме помощника генерального прокурора США Тони Уэста, адресованном юристам Transocean.

Впрочем, как заявил генпрокурор, более детальное расследование начнется только тогда, когда утечка будет окончательно остановлена. Когда это произойдет, сейчас не может сказать никто. В первые дни после взрыва, прогремевшего на буровой платформе в конце апреля и приведшего к гибели 11 нефтяников, в BP не смогли оценить последствия прорыва скважины на глубине около километра. Сначала компания заявила, что ситуация под контролем. Но позднее, когда истинный масштаб аварии стал понятен, срок проведения ремонтных и восстановительных работ несколько раз переносился. По ранним оптимистичным прогнозам главы компании Тони Хейворда, разлив должен был быть остановлен к июню. Теперь даже в BP воздерживаются от оценки сроков спасательных работ. Компания использовала самые разные методы: начиная от попытки заткнуть скважины мячами для гольфа и заканчивая монтажом гигантского купола, который так и не удалось водрузить. На этой неделе BP планирует установить под водой систему откачки нефти на аварийной скважине. Первая фаза этой операции вчера уже провалилась: при попытке обрезать поврежденный во время аварии водоотделительный трубопровод скважины неожиданно перестала работать пила, управляемая с поверхности инженерами BP.

Впереди у группы из нескольких десятков инженеров BP, прикомандированных в аварийный штаб, и Роберта Дадли, бывшего главы ТНК-ВР, а ныне главного по ремонтным работам, новые проблемы. По прогнозам американских метеорологов, в ближайшее время на территории Мексиканского залива появятся сильные ураганы, которые могут приостановить спасательные работы на 7--10 дней. Вполне возможно, что там, где не справляется техническая мысль, может помочь мысль художественная. В штаб по ликвидации последствий аварии вчера был включен режиссер Джеймс Кэмерон, который имеет опыт глубоководных съемок для своего фильма «Титаник».

Кирилл МЕЛЬНИКОВ
//  читайте тему  //  Экология