Время новостей
     N°95, 03 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2010
Ушел из-за базы
Япония меняет премьера
Завтра правящая Демократическая партия Японии изберет нового лидера, который займет кресло премьера страны. Потребность в этом возникла после вчерашней отставки 63-летнего Юкио Хатоямы с обоих постов. О намерении побороться за них объявил 63-летний вице-премьер и министр финансов Наото Кан. Он возглавляет влиятельное бюро национальной стратегии, разрабатывающее основные направления внешней и бюджетной политики, -- это немаловажный фактор успеха на внутрипартийных выборах в условиях терзающего Японию финансового кризиса.

Соперниками Кана могут стать 56-летний глава МИДа Кацуя Окада и 48-летний министр государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Сэйдзи Маэхара, являющийся одновременно ответственным министром по делам Окинавы и «северных территорий», как японские политики называют четыре южных острова российской Южно-Курильской гряды, «возвращения» которых Маэхара не раз публично требовал.

На выборах 30 августа 2009 года демократы разгромили правивших свыше полувека либерал-демократов под лозунгом перемен. Тогда новый премьер, чей дед Итиро Хатояма в бытность премьером в 1956 году подписал совместную декларацию с СССР и установил с ним дипотношения, обещал «раскрыть неиспользуемый потенциал сотрудничества с Россией» и решить территориальный спор «в кратчайшие сроки». Вчера Юкио Хатояма сказал журналистам: «Я очень рассчитывал на серьезное обсуждение территориального вопроса с президентом Медведевым во время запланированных на этот год встреч с ним и был полон решимости добиться определенного прогресса. Мне искренне жаль, что я упустил возможность сделать это». Впрочем, жесткие заявления японских политиков на тему «незаконной оккупации» Курил в любом случае не сулили перемен к лучшему в отношениях Токио и Москвы.

За девять месяцев пребывания у власти рейтинг премьера снизился с 70 до 20%. Хатояма поведал, что «разочаровал нацию» тем, как решал вопрос о базе морпехов США на Окинаве, и тем, что стал невольным виновником скандалов, связанных с незаконным финансированием политиков-демократов. Вместе с Хатоямой ушел в отставку влиятельный генсек Демпартии Итиро Одзава, которого считали возможным кандидатом в премьеры.

Главный побудительный мотив этих отставок -- сохранить в канун намеченных на июль выборов в верхнюю палату парламента поддержку социал-демократов. Без них Демпартия может потерять в этой палате большинство, необходимое для беспрепятственного одобрения законопроектов. Правящая коалиция Демократической, Социал-демократической и Новой народной партий была создана, в том числе для реализации общей цели -- «выполнить наказ избирателей» и вывести базу с Окинавы. Но в конце мая Хатояма заявил, что договорился с американцами не о выводе их базы с Окинавы, а о ее передислокации в менее населенный район острова. В ответ разочарованные социал-демократы в минувшее воскресенье вышли из коалиции.

Александр САМОХОТКИН