Время новостей
     N°93, 01 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2010
Инновационные подсолнухи
Саммит Россия--ЕС в Ростове-на-Дону начнется с демонстрации новых технологий
Юбилейный, 25-й саммит Россия--ЕС начался вчера вечером в Ростове-на-Дону неформальным ужином в ресторане «Петровский причал» уже через 15 минут после прибытия в донскую столицу президента нашей страны. Дмитрий Медведев «причалил» к ресторану вместе с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Перед тем как приступить к трапезе, высокопоставленная тройка провела церемонию официального фотографирования, что выглядело достаточно необычно для подобного рода мероприятий -- обычно фотографов зовут до или после проведения официального заседания саммита.

Очевидно, вчерашнее «предужинное» фотографирование призвано было засвидетельствовать начало новой истории в отношениях между Россией и Евросоюзом, когда впервые во главе делегации Брюсселя приезжает председатель Европейского совета, а не глава государства, возглавляющего в данном полугодии ЕС. Эта премьера г-на Ромпея на саммите с Россией произошла благодаря вступлению в силу Лиссабонского договора о реформе ЕС. Предыдущий саммит Россия--ЕС в ноябре прошлого года в Стокгольме был последним, который проводила страна -- председатель Евросоюза, тогда это была Швеция.

Председательствующая в первой половине этого года Испания никак не представлена на встрече в Ростове. Однако это не значит, что испанское председательство никак не отразится на повестке дня саммита, Испания вместе с другими южноевропейскими странами -- Португалией, Италией и Греций -- активно лоббирует продвижение основной идеи нынешнего этапа российско-европейского сотрудничества -- введения безвизового режима между странами ЕС и Россией. Интересы Мадрида и его партнеров, для которых экономический кризис был особенно болезненным, понятны: на туристический бизнес там делается особенная ставка, и на увеличение наплыва россиян, по-прежнему не жалеющих денег на средиземноморский отдых, там очень надеются.

Впрочем, на то, что именно в Ростове-на-Дону будет осуществлен подрыв визовой стены в Европу, надеяться не приходится. Как заметил кремлевский источник, на саммите «состоится продолжение диалога по перспективам с прицелом на переход к обсуждению конкретного соглашения» на эту тему. В Европе же называют вещи своими именами: «ни Россия, ни ЕС не готовы уже завтра объявить об отмене виз друг для друга», цитирует слова источника в Еврокомиссии ИТАР-ТАСС. При этом европейский чиновник утверждает, что жесткие запретительные меры действуют по отношению к европейским гражданам со стороны России, а не наоборот.

Среди других тем, ставших уже дежурными в повестке дня саммитов Россия--ЕС, -- обсуждение проекта договора о коллективной безопасности, предложенного два года назад президентом Медведевым, а также подготовка нового соглашения между Москвой и Брюсселем, призванного заменить утратившее свою силу соглашение о партнерстве и сотрудничестве. По словам замминистра иностранных дел России Александра Грушко, костяк нового документа «в целом сформировался, наибольший прогресс достигнут в области внутренних дел и юстиции». И по этим темам в Ростове также не ожидается конкретных результатов.

Чтобы придать какой-то смысл саммитам российских и европейских лидеров, в прошлом году в Стокгольме была озвучена новая инициатива -- программа «Партнерство для модернизации», в рамках которой ЕС собирается поделиться опытом с Россией в реформировании, в частности, таких специфических отраслей экономики, как «зеленая энергетика». Вчера выяснилось, что хозяева саммита решили удивить европейцев своими поразительными успехами в этой сфере. Оказывается, на открытом в начале мая ростовском заводе по производству растительных масел «Астон» внедрены инновационные технологии производства тепло- и электроэнергии из возобновляемых органических ресурсов. Основным топливом для ТЭЦ Миллерово, где расположен завод, являются отходы предприятия, лузга подсолнечника, солома и другое растительное сырье.

Что касается президента Медведева, то к его приезду в Ростове открыли не только завод растительных масел, но и новый детский сад, на реконструкцию которого было выделено из муниципального бюджета ни много ни мало 100 млн руб. Президент России рано утром сегодня посетит детсад и, зарядившись положительными эмоциями от свидания со счастливым детством, отправится на другое свидание, с лидерами единой Европы. А вечером у г-на Медведева в программе скачки на его собственный, президента Российской Федерации, приз.

Аркадий ДУБНОВ, Ростов-на-Дону
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз