Время новостей
     N°88, 25 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2010
Саакашвили переоденет армию
Грузинская оппозиция против военных парадов
Завтра, в День независимости, Грузия впервые после трагических событий на Кавказе в августе 2008 года проведет военный парад. По проспекту Руставели в Тбилиси промарширует 5 тыс. военных в сопровождении 120 единиц бронетехники. В параде, который примет в качестве верховного главнокомандующего президент Михаил Саакашвили, будет участвовать 18 самолетов и вертолетов. Грузинский еженедельник «Палитра недели» отмечает, что военные будут в новой форме. Не исключено, что армию пришлось переодевать после того, как значительная часть комплектов камуфляжа, хранившаяся на военных базах в Гори и Сенаки, досталась в качестве трофеев российским военным.

Завтра на площади Героев откроют также самый высокий в Тбилиси 48-метровый монумент. Он посвящен памяти грузин, погибших в боях с Россией: от тех, кто сопротивлялся Красной армии, советизировавшей Грузию в 1921 году, до павших в конфликте вокруг Южной Осетии. Автор монумента -- испанец Альберто Доминго, творчество которого нравится президенту Саакашвили. Завершатся торжества выступлением местных и зарубежных звезд, в том числе группы Boney M.

В прошлом году военный парад в столице не проводился -- с апреля по июль проспект Руставели был занят оппозиционерами, разбившими палаточные «городки протеста». Оппозиционеры выступают против демонстрации военной мощи и, возможно, даже попытаются сорвать парад. Источники «Времени новостей» в оппозиционных партиях не исключают проведения завтра манифестаций в Тбилиси. «Стране нечего праздновать», -- считает лидер Партии народа Коба Давиташвили. Представитель движения «Защити Грузию», бывший госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава уверен, что власти проводят парад только в целях «устрашения оппозиции» перед местными выборами 30 мая: «Саакашвили нужен парад для самоутверждения, он смотрит на танки, пушки и верит, что они его защитят». Кроме того, Хаиндрава указал на «неуместность» демонстрации военной силы после «позорно проигранной за полтора дня войны».

«Я бы не стал проводить парад, -- сказал газете «Резонанс» бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. -- Но во главе страны сейчас стоят молодые люди, желающие продемонстрировать силу». Тем не менее глава парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Георгий Таргамадзе заявил, что власти не откажутся от проведения парада из-за «негосударственной позиции группы провокаторов».

По оценке ряда местных экспертов, проведением парада власти намерены показать и свое заботливое отношение к армии. Многие военнослужащие были очень обижены, когда из печально известной программы телекомпании «Имеди» от 13 марта, в которой было инсценировано «российское вторжение», они узнали о том, что некоторые армейские части примкнули к грузинским оппозиционерам и «поддержали врага». «Интересно, привлекут ли к параду бригады, которые были названы изменниками, -- задается вопросом бывший начальник пограничной полиции Грузии Бадри Бицадзе.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси