Время новостей
     N°86, 21 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2010
Идущие вперед
Создается всероссийское движение в поддержку модернизации
Депутаты думской фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков, Анатолий Аксаков и экономист Никита Кричевский заявили вчера о намерении создать всероссийское движение в поддержку модернизации страны. Название уже придумано -- «Россия, вперед!» -- в честь одноименной статьи главы государства Дмитрия Медведева, в которой он в 2009 году провозгласил курс на модернизацию страны. По словам инициаторов движения, в него войдут представители всех политических партий, науки, культуры, силовых структур и т.д. «На ваших глазах формируется новая элита страны», -- гордо объявил вчера журналистам Никита Кричевский.

Как рассказал заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Геннадий Гудков, уже сейчас создается оргкомитет движения, а в конце июня пройдет учредительная конференция. Тогда же будет подписан меморандум и обозначатся основные направления работы.

Г-н Гудков разъяснил, для чего нужно новое движение. По его словам, «буксует модернизация, проваливаются инновации», а все свежие идеи наталкиваются на «огромное чиновничье болото», и получается, что «мы топчемся на месте, а в отдельных областях скатываемся назад». При этом, по данным депутата, лишь 30% россиян поддерживают партии и ходят на выборы, а остальные 70% исключены из политики. Новое же движение, как считают его основатели, сможет сплотить людей, способных осуществить модернизацию страны и направить Россию по пути демократизации. Оно будет поддерживать инновационный бизнес вне зависимости от его формы, бороться с бюрократией и коррупцией.

«Движение должно стать массовым, для этого у нас есть все основания, так как там будут представители практически всех политических партий», -- считает депутат Гудков. Он отметил, что со всеми парламентскими партиями уже прошли консультации. Что касается несистемной оппозиции, ее в движение пока не приглашали. «В нашем оргкомитете представителей несистемной оппозиции пока нет. Но мы не исключаем, что в будущем будем проводить консультации с ними», -- пояснил Геннадий Гудков.

Однако сначала, по его мнению, нужно создать платформу и структуру организации. Путь в движение «Россия, вперед!» будет закрыт только для тех, кто призывает к насильственному свержению строя или разжигает межнациональную рознь.

«Наша задача -- подставить плечо господину Медведеву, который, как показывает его статья ("Россия, вперед!". -- Ред.), искренне заинтересован в переменах», -- сообщил Никита Кричевский. Однако, как отмечают создатели движения, с президентом они не консультировались, и о том, насколько он готов на них опереться, ничего пока не знают. В то же время «эсеры» настаивают на том, чтобы их не связывали ни с какими персоналиями. Они утверждают, что поддерживают не лично Дмитрия Медведева, а его идеи.

«Эсеры» отметили, что в отдельных аспектах они критикуют правительство Владимира Путина, однако опять же против личности премьера ничего не имеют. «Сейчас бюджетных обязательств больше, чем денег, которыми располагает федеральный бюджет, -- сказал г-н Кричевский. -- Не зря Путин дал указание провести срочную ревизию бюджетных расходов».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство