Время новостей
     N°58, 07 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2010
Лево руля
"Справедливая Россия" намерена дистанцироваться от "Единой России" и стать ближе КПРФ
У "Справедливой России" нет головокружения от успехов, и она будет стараться улучшить свои электоральные результаты к октябрьскому единому дню голосования. Об этом заявил лидер «эсеров», спикер Совета Федерации Сергей Миронов в понедельник, улучив минутку для общения с прессой между двумя важными мероприятиями -- совещанием с главами 135 муниципальных образований, избранными в марте на свои должности от "Справедливой России", и заседанием центрального совета и президиума центрального совета партии.

Собравшись вместе, «эсеры» уделили много времени подведению итогов 14 марта и обсуждению подготовки к выборам 10 октября, а заодно и к парламентским выборам 2011 года. "Будем делать разбор полетов, чтобы в перспективе получить 100% голосов всех тех людей, которые сегодня доверяют нашей партии", -- заявил Сергей Миронов. Ссылаясь на данные Фонда общественного мнения, спикер уточнил, что «эсерам» сегодня доверяют 24% граждан, но многие голосуют за другие партии, в том числе за КПРФ.

Для достижения максимального результата г-н Миронов потребовал от соратников в первую очередь позиционировать себя как «антимедвежью» силу. "Никаких соглашений с "Единой Россией", никаких предвыборных блоков! -- провозгласил он под аплодисменты зала. -- Это обман. Раз уж мы взяли на себя эту роль и являемся оппозиционной партией, мы не имеем право поддерживать любых других кандидатов от "Единой России". Не вступаем ни в какие договоренности". Заодно г-н Миронов предостерег от попыток умаслить региональные власти закулисными соглашениями: "Все попытки договориться с администрациями обречены". Вместо этого, по мнению спикера, следует "критиковать партию власти, невзирая на лица".

А вот с КПРФ Сергей Миронов не прочь поработать: как он признал, в парламентах всех уровней «эсеры» зачастую голосуют синхронно с коммунистами из-за близости позиций. "Но с нынешним руководителем КПРФ Геннадием Зюгановым, который до сих пор не оставил сталинистские идеи, нам не по пути, -- уточнил он. -- А с рядовыми коммунистами мы сотрудничаем, это совестливые люди и настоящие патриоты".

Корреспондент "Времени новостей" поинтересовался мнением Сергея Миронова о судьбе пакетного соглашения, заключенного в феврале между «эсерами» и единороссами. Почти сразу после его подписания секретарь президиума генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин начал высказывать сомнения в том, будет ли оно выполняться. А недавно другой видный единоросс Андрей Исаев прямо заявил, что договор следовало бы расторгнуть. "Это соглашение было заключено в определенных условиях и для достижения определенных целей, -- заявил г-н Миронов. -- Не вижу оснований для его расторжения".

При этом спикер Совета Федерации выразил готовность и дальше сотрудничать с партией власти "в переговорах по кадрам в рамках четвертого пункта соглашения". Имеется в виду положение, согласно которому "Единая Россия" обязалась распределять посты глав и замруководителей комитетов региональных парламентов совместно с «эсерами». Сергей Миронов и ранее не скрывал, что подписывал соглашение именно ради этого пункта, чтобы поддержать боевой дух партийцев в регионах перспективами получения хороших должностей. "А в коалиции с "Единой Россией" мы никогда не были и не будем", -- заключил он.

С тем, что «эсерам» не надо увлекаться коалициями, согласен и генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. "Главное, чего не следует делать "Справедливой России", -- это позиционировать себя в роли партии власти номер два, -- сказал он корреспонденту "Времени новостей". - В этом случае все негативные аспекты восприятия, связанные с "Единой Россией", переносятся на "Справедливую", не давая соответствующих плюсов. Кроме того, имидж второй партии власти не дает работать с протестным электоратом".

Однако заигрывать с коммунистами политолог также не советует, как бы слаженно с «эсерами» они ни голосовали в региональных законодательных собраниях. "Между близкими по идеологии партиями идет самая жесткая борьба, и тут следует провести четкую границу по ряду вопросов: по теме собственности, в сфере социального популизма, приемлемого для КПРФ и ограниченного для "Справедливой России", -- отмечает г-н Орлов. По его мнению, "ставку следует делать на жесткую борьбу с КПРФ за умеренно протестного избирателя". Эксперт полагает, что эта "зона реальной борьбы" оценивается сегодня приблизительной в 3--4% голосов. "Главное -- ставить реальные задачи, -- заключает политолог. -- Никакого лидерства в оппозиции, никакого прихода к власти. 15% было бы для "Справедливой России" хорошим результатом, на него и надо ориентироваться".

Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство