Время новостей
     N°48, 24 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2010
«Шизофреник с террористами»
Грузинская оппозиция уповает на иностранных докторов
Завтра президент Грузии Михаил Саакашвили посетит Брюссель для участия в съезде Европейской народной партии и встречи с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. К этой поездке грузинская оппозиция готовит неприятный для грузинского лидера сюрприз -- ведущие международные организации получат обращение с призывом провести международную конференцию по спасению Грузии от «авторитарно-террористического режима».

Инициатива исходит от грузинской партии лейбористов, заниматься организационными вопросами поручено экс-госминистру по урегулированию конфликтов Георгию Хаиндраве, заявившему, что «страной управляет шизофреник, а вокруг него собрались террористы». Аналогичный диагноз поставил экс-кандидат в президенты от оппозиции, соучредитель движения «Защити Грузию» Леван Гачечиладзе: «Нам надо совместно бороться с шизофренией». Г-н Хаиндрава в интервью грузинским СМИ пояснил, что гражданское общество должно быть готово к обороне как от агрессивного режима внутри страны, так и от внешнего врага, к появлению которого могут привести действия грузинских властей.

Стимулом для активизации деятельности оппозиционеров стала скандальная передача телекомпании «Имеди» 13 марта о вымышленной российской интервенции. Власти категорически отвергают причастность к этой программе, однако оппозиционеры настаивают, что именно Саакашвили и его команда писали ее сценарий. По данным некоторых местных газет, президент Грузии даже планировал вывести на окраину Тбилиси танки, чтобы усилить эффект от телевизионного сюжета.

Как стало известно «Времени новостей», в обращении оппозиции будет сказано о том, что эта телепередача была «психологическим террором», за которым последуют «репрессии против политических оппонентов». Все это якобы подтверждает, что «режим находится в страшной фазе» и «создает проблемы миру и безопасности во всем регионе». За это международная общественность на экстренной конференции должна «осудить преступную деятельность президента Михаила Саакашвили». Экс-спикер парламента, лидер оппозиционного «Демократического движения -- Единой Грузии» Нино Бурджанадзе заявила, что единственное спасение Грузии -- отставка Саакашвили и незамедлительные новые президентские выборы.

В беседе с «ВН» депутат от оппозиционного движения «Для справедливой Грузии» Петр Мамрадзе объяснил, что «международные организации, которые станут адресатами обращения, должны будут установить строгий мониторинг за выделяемой Грузии помощью -- чтобы эти суммы расходовали не на благополучие режима, а на благосостояние народа». По его словам, многие международные структуры и без того считают Грузию «несостоявшимся государством», но сейчас «все должны убедиться, что Саакашвили ничего не делает для демократизации, власть коррумпирована, нет свободного суда».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси