Время новостей
     N°43, 17 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2010
Наступая на старые тюльпаны
В Киргизии требуют отставки президента и его сына
Власти Киргизии продолжают сражаться с Интернетом и западными радиоголосами. На днях неожиданно в эфире государственной телерадиокомпании (НТРК) не вышла вечерняя программа Би-би-си, регулярно транслировавшаяся уже много лет. Днями ранее в стране перестала вещать «Азаттык» -- киргизская служба радио «Свобода». Был заблокирован доступ к популярным российским интернет-сайтам «Фергана.ру», «Центразия.ру», а также «Белый парус». Это произошло 10 марта после того, как Интернет и радиоголоса взорвались сообщениями о митингах протеста против повышения коммунальных тарифов в городе Нарын и о выданном итальянским судом ордером на арест гражданина США Евгения Гуревича. Он проживает ныне в Киргизии, где создал финансовую компанию MGN Group.

33-летний Гуревич обвиняется в Италии, где фигурирует в ряду 55 мафиози, осуществивших в 2003--2006 годах масштабную аферу по выкачиванию 2,7 млрд долл. из компаний «Телеком Италия» и «Фаствеб». Ему вменяется в вину «использование международных контактов и проведение финансовой экспертизы для отмывания незаконных доходов итальянских преступников». Его компания в прошлом году получила право на управление активами Фонда развития Киргизии. Акции фонда находятся в доверительном управлении Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ), которое возглавляет младший сын президента страны Максим Бакиев. Скандальный оттенок эта история приобретает ввиду того, что, согласно появившейся в прессе информации, под управление Гуревичу и его компании киргизское руководство передало и 300 млн долл. российского кредита, полученных Бишкеком в 2009 году.

Как только стало известно об итальянском ордере, Фонд развития тут же объявил о расторжении договора с компанией MGN Group, владельцем которой является Евгений Гуревич. Его имя в сообщении фонда не упоминается, как и причины расторжения договора. Указывается лишь, что «за прошедший период Фонд развития так и не воспользовался услугами (MGN Group. -- Ред.), занимаясь управлением активами самостоятельно». В тот же день выступил с заявлением и сам Гуревич, объявивший об отставке со всех занимаемых им постов. Он назвал обвинения, предъявленные ему в Италии, «недоразумениями» и сообщил, что намерен «до конца отстаивать свою правоту и невиновность в суде». Означает ли это, что он готов отдаться итальянскому правосудию, неясно. Еще через два дня пресс-служба Фонда развития Киргизии разъяснила, что «выдвинутые против Евгения Гуревича обвинения не связаны с деятельностью MGN Group и относятся к тому времени, когда она еще не существовала».

Оппозиционная киргизская партия «Ата-Мекен», возглавляемая бывшим спикером парламента Омурбеком Текебаевым, уже потребовала взятия под стражу Евгения Гуревича, который «должен быть подвергнут совместному с итальянским правосудием допросу». Оппозиция также требует отставки Максима Бакиева с поста главы ЦАРИИ и досрочной отставки его отца Курманбека Бакиева с поста президента страны.

Стремительный взлет компании, основанной в Киргизии г-ном Гуревичем, многие связывают с его близостью к Максиму Бакиеву. Однако иностранный консультант отвергал подобные объяснения. «Мы работаем абсолютно без какой-либо поддержки президентской семьи или правительства», -- заявил финансист в октябре прошлого года. И только несколько недель тому назад, еще до разразившегося скандала, г-н Гуревич рассказал, что «имел честь недавно познакомиться» с Бакиевым-младшим. «Мне давно не приходилось встречать более талантливого и креативного лидера», -- утверждал американский финансист. Днями позже в западной прессе и появились сообщения об ордере на арест, выписанном итальянским судом.

Поразительно, что некогда самая свободная в Центральной Азии пресса Киргизии в эти дни как будто в рот воды набрала. Только по каким-то разрозненным сообщениям можно было понять, будто что-то неладное происходит в «киргизском королевстве»... Был закрыт доступ ко всем неконтролируемым властью ресурсам, подобного не было даже в последние годы правления президента Аскара Акаева. Вчера посольство России в Бишкеке проинформировало киргизскую сторону о своей «озабоченности» в связи с закрытием доступа к некоторым российским интернет-сайтам и заявило, что «рассчитывает на принятие мер для скорейшей нормализации ситуации».

Этот скандал был использован киргизским премьер-министром Данияром Усеновым в борьбе против политических оппонентов. «Это частная компания, правительство никакого отношения к ней не имеет. Услуги они предоставляли в основном Фонду развития», -- сообщил он. «В парламенте по Фонду развития будет открытый разговор», -- сказал премьер не без угрозы. Президент Бакиев за последние месяцы значительно урезал полномочия правительства Киргизии и передал их ЦАРИИ, в управлении которого находятся активы фонда. Остается подождать, как парламент начнет «открыто разговаривать» о деятельности возглавляемой Бакиевым-младшим структуры, которую в Киргизии уже называют «истинным правительством» страны. Уже сегодня эти вопросы будут обсуждаться в Бишкеке на созываемом оппозицией народном курултае Киргизии. Вслед за ним 23 марта состоится «президентский» курултай. Так очередным противостоянием власти и оппозиции страна встретит 24 марта -- пятую годовщину «тюльпановой революции». Киргизия снова наступает на старые грабли.

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Cитуация в Киргизии