Время новостей
     N°32, 27 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2010
Крылья по швам
В Грузии упразднят военную авиацию
Грузия намерена в марте активизировать участие своих военнослужащих в международных операциях за пределами страны. Свыше 700 хорошо подготовленных солдат направятся в Афганистан для несения службы в составе американского контингента, чтобы участвовать в операции НАТО на границе с Пакистаном в провинции Гильменд, где сильны позиции движения «Талибан». В 2008 году верховный главнокомандующий, президент Михаил Саакашвили спешно отозвал из Ирака 2 тыс. находившихся там грузинских миротворцев. Однако повлиять на исход боев в конфликте вокруг Южной Осетии они не смогли.

Уже более десяти лет грузинские военные участвуют в международных миротворческих миссиях -- сначала в Косово, затем в Ираке, сейчас в Афганистане, где ныне находится грузинская рота под командованием французов. Однако столь масштабная переброска войск из Грузии за пределы страны произойдет впервые после событий 2008 года. На днях в Крцанисском учебном центре грузинской армии неподалеку от Тбилиси, где с начала 2000-х годов американские военные готовят грузинских солдат, побывали специальный представитель США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук и президент Грузии Михаил Саакашвили. Американский эмиссар остался доволен уровнем подготовки грузинских военных, которые до этого стажировались в Германии. Г-н Холбрук пообещал поделиться впечатлениями от увиденного с американским руководством. После обеда в солдатской столовой г-н Саакашвили и американец напутствовали военных перед «трудной миссией». Кроме того, Грузия предложила США и другим странам НАТО использовать ее аэродромы и порты для транзита в Афганистан.

Однако некоторые грузинские военные эксперты скептически отзываются о намеченных властями планах реформы армии. На днях в двух влиятельных тбилисских газетах -- «Резонанс» и «Палитра недели» -- появились сведения о планах упразднить военную авиацию как отдельную структуру, переподчинив ее командованию сухопутных войск. После конфликта 2008 года Грузия отказалась от военно-морского флота, понесшего немалые потери, передав оставшиеся корабли ВМФ пограничной полиции МВД. Специалисты назвали реформу военно-воздушных сил «непростительной ошибкой», которая негативно скажется на обороноспособности страны. «Упразднение ВВС как отдельного компонента плохо скажется и на подготовке кадров, -- заявил «Времени новостей» грузинский военный эксперт Ираклий Аладашвили. -- И зачем тогда было создавать по натовскому образцу из генерального штаба объединенный штаб, если не останется ни военного флота, ни военной авиации?»

По данным «Палитры недели», ныне грузинские ВВС насчитывают до 40 самолетов и вертолетов, зенитно-ракетный дивизион ПВО, батареи радиолокационной разведки. В этот род войск входит почти 3 тыс. военных (примерно третья часть всей армии Грузии), из них около 1 тыс. -- офицеры. Местные СМИ предположили, что после реформы их могут уволить, однако руководитель департамента минобороны Грузии по связям с общественностью Саломе Махарадзе в интервью «ВН» сказала, что «на улице никто не окажется». По ее словам, «идет структурная реорганизация, есть определенные планы по оптимизации, но фундаментальных изменений не предвидится».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси