Время новостей
     N°233, 17 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2009
Парламент вместо святыни
Памятник погибшим взорвут ко дню рождения президента Грузии
Грузинские оппозиционеры и представители общественности провели вчера в городе Кутаиси акцию в защиту мемориала воинской славы, созданного известным скульптором, народным художником СССР Мерабом Бердзенишвили. Памятник жителям Грузии, погибшим в Великой Отечественной войне, был возведен в середине 1980-х. Теперь его демонтируют, чтобы построить на этом месте новое здание парламента Грузии. С 2012 года 150 депутатов будут работать в парламентских комитетах в Тбилиси, а на сессии выезжать в Кутаиси. Власти объяснили это решение необходимостью развития инфраструктуры Западной Грузии -- Кутаиси расположен в 240 км от столицы.

Инициатором вчерашней акции протеста стал бывший кутаисский губернатор, а ныне лидер оппозиционного движения «Тетреби» («Белые») Темури Шашиашвили, который назвал демонтаж памятника «вандализмом»: «Власти Грузии борются против святынь, против этого должна высказаться вся нация». Председатель российского Совета Федерации Сергей Миронов сказал: «Это печальная новость, которая вызывает только сожаление». По его словам, решение построить здание парламента на месте памятника «кощунственно». «У меня нет объяснений, почему это происходит, этот памятник заслужил почетного места», -- заявил «Времени новостей» бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. В годы войны Грузия отправила на фронт 700 тыс. человек, почти половина из них не вернулась домой.

По данным местных СМИ, наиболее прочную часть мемориала планируют взорвать в понедельник, 21 декабря. В этот день исполнится 42 года президенту Михаилу Саакашвили, и он якобы намерен посетить Кутаиси, где в прошлом году после переизбрания на пост президента давал торжественную клятву. Власти Кутаиси уходят от ответа на вопросы грузинских журналистов о том, почему новое здание парламента решили строить именно на месте памятника. 80-летний Мераб Исидорович Бердзенишвили сказал, что «посвятил мемориал тем, кто грудью встал на защиту от самого большого зла -- фашизма. Разрушить памятник могут только аморальные люди. Это неуважение к памяти погибших».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией