Время новостей
     N°229, 11 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2009
Кто убил пограничника
Литовский парламент требует компенсаций от Минобороны России
Литовцы не оставляют надежды взыскать с российских налогоплательщиков компенсации за события советских времен. Вчера, по сообщению агентства Интерфакс, литовские депутаты-консерваторы Ауксуте Раманаускайте-Скокаускене и Ритас Купчинскас (последний известен крайне резкими высказываниями в адрес России) внесли в парламент проект постановления с призывом тщательно расследовать обстоятельства гибели почти 70 лет назад литовского пограничника и потребовать за это с Москвы деньги в пользу его родственников. Речь идет о смерти в ночь на 15 июня 1940 года Александраса Бараускаса.

Не исключено, что скоро Вильнюс обратится с запросом по этому делу в Министерство обороны и Генпрокуратуру России. По крайней мере это предлагают литовские депутаты, требующие не только выяснить правду, но и «наказать виновных», а также добиться от Москвы «соболезнований и компенсаций» потомкам литовского пограничника (у того на момент гибели остались жена и двое детей). Обстоятельства тех событий до сих пор точно неизвестны. Но члены сейма уверяют, что это «сделали советские военные» во время вступления на территорию Литвы.

Литовские политики называют это «агрессией» и напоминают, что дополнительные контингенты советских войск вошли в Литву даже раньше истечения срока ультиматума, предъявленного литовцам советским правительством. Напомним, что еще с 1939 года в Литве находились советские воинские части. Но в 1940 году Москва была обеспокоена тем, что гитлеровская Германия уже оккупировала часть Европы и не собиралась на этом останавливаться. Ультиматум, разработанный наркомом иностранных дел Вячеславом Молотовым, требовал от Литвы разрешить ввести дополнительный советский контингент. Еще одно требование касалось отставки ряда членов литовского правительства.

Эти требования были удовлетворены утром 15 июня. Но к тому времени советские разведгруппы уже перешли границу с Литвой, а начальник караула пограничников Бараускас был убит, возможно, при оказании сопротивления. Он служил недалеко от литовского города Варена и считается в Литве первой жертвой «советской оккупации». 15 июня 2010 года исполнится 70 лет со дня его гибели, и в сейме хотят подготовиться к этой дате.

В Литве не впервые ставят вопрос о компенсациях со стороны России «за ущерб» в советские годы. Еще в 2000 году комиссия, работавшая по поручению сейма, оценила сумму возможного иска к Москве почти в 24 млрд евро (речь идет о выплатах в пользу государства в целом, а не отдельных граждан). Российские власти всегда называли эти требования, пока так и не вылившиеся в конкретные иски, «абсурдными, недружественными и противоправными».

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс, Борис КАЙМАКОВ
//  читайте тему  //  Россия и Прибалтика