Время новостей
     N°203, 03 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2009
Программист-террорист
Израильтяне нашли убийц арабов и русскоязычной еврейской семьи
В Израиле арестован 37-летний еврейский террорист Яаков (Джеки) Тайтель (на снимке). Он подозревается в убийстве двух палестинцев в 1997 году, а также в причастности к нападениям на гомосексуалистов, представителей левых партий Израиля и евреев, исповедующих христианскую веру. Яаков Тайтель был задержан еще 7 октября, но израильская полиция наложила запрет на публикацию подробностей расследования дела, опасаясь, что огласка помешает выявлению сообщников террориста. Сейчас полиция пришла к выводу, что Тайтель действовал в одиночку.

Яаков Тайтель приехал на постоянное место жительства в Израиль из американского штата Флорида в 2000 году. Он проживал в собственном доме в еврейском поселении Швут-Рахель на Западном берегу реки Иордан. Его отец -- зубной врач, работавший в США на военно-морской базе. А сам он отец четверых детей, работавший на дому программистом. Убийства арабов он совершил в июле--августе 1997 года, когда находился в Израиле еще в качестве туриста. Его жертвами стали водитель такси в Восточном Иерусалиме и пастух в окрестностях палестинского города Хеврон.

С 2000 года, уже являясь гражданином Израиля, он совершил минимум пять терактов. Среди них нападение в сентябре 2008 года на 73-летнего левого идеолога, профессора Еврейского университета в Иерусалиме Зеэва Штеренхаля. Взрывное устройство взорвалось у дома профессора в Иерусалиме, он получил легкое ранение ноги. Полиция отмечает, что некоторые взрывные устройства террориста отличались особой жестокостью. В феврале 2008 года он прислал посылку семье евреев-христиан, которую открыл 15-летний подросток. В посылке оказалась бомба, которая была начинена гвоздями и кусками металла. Мальчик выжил, но ему было сделано около десяти операций.

Во время допросов террорист признался и в нападении 1 августа на гей-клуб в Тель-Авиве. В результате теракта были убиты 17-летняя Лиз Тробуши и 26-летний Нир Кац. Но полиция предполагает, что данные убийства совершил все-таки другой человек, просто Тайтель решил взять вину на себя.

Ненависть к представителям сексуальных меньшинств и выдала Яакова Тайтеля. Он был арестован во время расклейки листовок, направленных против гомосексуалистов и оправдывающих теракт в тель-авивском гей-клубе. Во время задержания он пытался избавиться от сумки, в которой полиция обнаружила два пистолета. Если вина арестованного будет доказана, ему грозит пожизненное заключение. Адвокат подозреваемого утверждает, что его клиент является душевнобольным человеком и «считает себя посланником Всевышнего, очищающим по его просьбе землю от неверных».

Вчера же в Израиле была разрешена к публикации информация еще об одном преступнике, зверски убившем 17 октября семью евреев, выходцев из Таджикистана. Это преступление потрясло Израиль, убийца нанес шести жертвам, в том числе детям шести лет и четырех месяцев, множественные ножевые ранения, после чего поджег жилище. Преступником оказался 39-летний Дмитрий Лакин, сменивший в Израиле фамилию на Карлик (по другим данным -- Кирилик). В России он был объявлен в розыск за другие преступления, предположительно за невозвращение кредитов. Однако Израиль не выдал его России. Израильская полиция теперь объясняет, что российские правоохранительные органы не предоставили о нем достаточной для экстрадиции информации. Он приехал в Израиль из Челябинска в 2004 году.

Мотивом преступления стало увольнение его с должности метрдотеля в ресторане «Премьер», который принадлежал членам убитой семьи -- 56-летнему Эдуарду Ушеренко и его сыну 32-летнему Дмитрию (оба в числе жертв вместе со своими женами). Дочь подозреваемого работала в этом же ресторане официанткой. Он был арестован в израильском курортном городе Эйлат. Возможно, оттуда он хотел вместе с женой покинуть еврейское государство через египетскую границу.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим