Время новостей
     N°199, 28 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2009
Подписка о приезде
Бывшего главу «Русснефти» признали не особо опасным
Следственный комитет при МВД вчера объявил об изменении меры пресечения бывшему главе и владельцу компании «Русснефть» Михаилу Гуцериеву, проходящему по делу о незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов. В 2007 году Тверской суд Москвы заочно выдал санкцию на его арест, и он был объявлен в международный розыск. С тех пор г-н Гуцериев, насколько известно, проживал в Лондоне. Но теперь СК решил, что арестовывать г-на Гуцериева не обязательно, и заменил ему меру пресечения на подписку о невыезде.

В МВД вчера ничего не комментировали и не разъясняли, хотя ситуация, следуя логике, выглядела странно. Осталось непонятно, о подписке о невыезде откуда именно -- из Лондона или другого города -- идет речь. Также неясно, как бизнесмен мог дать такую подписку, находясь в розыске.

Не менее загадочное заявление сделала вчера и адвокат бизнесмена Алла Яминская. "Согласно постановлению президиума Высшего арбитражного суда, определениям Конституционного суда РФ и многочисленным судебным экспертизам, проведенным по делу, Гуцериев оправдан по всем инкриминируемым ему статьям, -- сообщила она информагентствам. -- В его действиях не оказалось никакого состава преступления". Как такое могло произойти, непонятно. Ведь ни ВАС, ни Конституционный суд по определению никого оправдывать не могут -- они лишь разрешают хозяйственные или юридические споры и не могут иметь прямого отношения к установлению вины лиц, проходящих по уголовным делам. Тем более что и о полном оправдании г-на Гуцериева речи пока не идет. Мера пресечения, пусть и не связанная с лишением свободы, ему все равно оставлена. А это значит, что он все равно остается обвиняемым.

Впрочем, именно все эти странные заявления, очевидно, свидетельствовали, что уголовное преследование г-на Гуцериева власти решили свести к минимуму, а в дальнейшем, не исключено, вообще прекратить. Подписка о невыезде означает, что его больше не считают опасным преступником, что он будет снят с международного розыска (эта процедура возможна только против тех, кто подлежит аресту) и в перспективе, судя по всему, может вернуться на родину. Таким образом, произошедшее вчера наглядно подтвердило, что власти приняли в отношении г-на Гуцериева политическое решение, точно такое, каким в свое время было и возбуждение против него уголовного дела.

С чем оно связано, вчера открыто никто не решился предположить. Но неофициально эксперты заявили, что, вероятнее всего, г-н Гуцериев может вернуться не просто на родину, а на малую родину -- в Ингушетию, для оказания помощи нынешним властям республики в наведении порядка. Предполагается, что его решено привлечь для этого с учетом его авторитета в Ингушетии (г-н Гуцериев считается одним из соратников первого президента республики Руслана Аушева) и финансовых возможностей. Как известно, после возбуждения уголовного дела г-н Гуцериев объявил об уходе из бизнеса, продав «Русснефть» структурам Олега Дерипаски якобы за 3 млрд долларов.

Уголовное дело против «Русснефти» было возбуждено в конце 2006 года. Г-ну Гуцериеву и еще трем менеджерам компании вменили разработку нефтяных месторождений с нарушением лицензионных соглашений и неуплату налогов на несколько миллионов рублей -- смешную сумму для масштабов нефтяной компании. Как вчера выяснилось, двое фигурантов этого дела недавно получили лишь условные сроки.

Алексей ГРИШИН