Время новостей
     N°187, 12 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2009
В ожиданиях большего
МЭА ждет повышения спроса на нефть
Мировое энергетическое агентство (МЭА) повысило свой прогноз уровня спроса на нефть в следующем году. За два месяца агентство изменило прогноз мирового потребления «черного золота» в сторону увеличения почти на 1 млн баррелей. По мнению экспертов, спрос на нефть в 2010 году вырастет еще на 350 тыс. баррелей и составит 86,1 млн баррелей в сутки. До конца этого года глобальное потребление нефти, считают в МЭА, должно увеличиться на 200 тыс. баррелей, до 84,6 млн. При этом спрос на нефть ОПЕК существенно превысит квоты по добыче, введенные картелем.

Это уже не первая корректировка прогнозов МЭА. В августе эксперты предполагали, что спрос на нефть в 2010 году составит 85,25 млн баррелей. В сентябре подсчеты агентства были пересмотрены: в новом варианте спрос должен был вырасти на 490 тыс. баррелей и составить 85,7 млн баррелей в сутки. При этом уровень потребления в текущем году оценивался агентством в 84,4 млн баррелей в сутки.

Как подчеркивается в отчете МЭА, новая корректировка потребовалась из-за большего, чем ожидалось, уровня потребления нефти в Азии и Америке. Эксперты также позитивно оценивают темпы восстановления мировой экономики в целом. Кроме того, агентство полагает, что в будущем году увеличится спрос и на нефть, добываемую странами, входящими в ОПЕК. Ранее МЭА считало, что в этом году он увеличится на 500 тыс. баррелей в сутки, а в будущем -- на 400 тыс. баррелей. Теперь же эксперты полагают, что в 2010 году спрос на нефть, добываемую членами картеля, составит 28,4 млн баррелей в сутки, т.е. вырастет еще на 200 тыс. баррелей. «Пока сохраняется благоприятная конъюнктура, естественно, прогнозы будут только повышаться, -- рассказал «Времени новостей» аналитик «Велес Капитала» Дмитрий Лютягин. -- Однако надо дождаться начала следующего года и посмотреть, что будет делаться на рынках. Поэтому не исключено, что прогноз тогда будет скорректирован в меньшую сторону». При этом, по словам эксперта, ожидания увеличения спроса на нефть со стороны Китая могут оказаться преждевременными. «Китай на протяжении всего года стабильно потреблял нефть, поэтому не исключено, что теперь страна, наоборот, снизит закупки», -- полагает эксперт. «От следующего года, безусловно, стоит ждать повышения уровня спроса на нефть, однако гораздо больший скачок произойдет в 2011 году, когда мировая экономика окончательно восстановится», -- полагает начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев.

При этом прогноз МЭА расходится с обещаниями членов ОПЕК, данными еще прошлой осенью, -- добывать не больше 24,8 млн баррелей в сутки. Однако страны картеля своего слова не держат. В сентябре МЭА сообщало, что в августе члены ОПЕК добывали ежедневно 26,25 млн баррелей. Однако в сентябре объемы произведенной ими нефти снова выросли -- до 28,93 млн баррелей в сутки. «Безусловно, ОПЕК, пока на мировых рынках сохраняется довольно высокая цена нефти, полностью удовлетворит спрос на свою нефть в обход введенных квот. При этом только в одной Саудовской Аравии простаивают мощности на 4 млн баррелей в сутки», -- рассказал г-н Лютягин. Поэтому, по его словам, больше нет смысла заявлять о том, что картель собирается придерживаться установленной квоты. «Уже на ближайшей встрече члены картеля объявят о повышении квоты, которая приблизится к реальному уровню добычи», -- считает эксперт.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ