Время новостей
     N°187, 12 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2009
Новый альянс
Лукашенко и Ющенко совпали в критике России
Белорусский президент Александр Лукашенко в скором времени проведет более подробные переговоры с украинским коллегой Виктором Ющенко, с которым только что виделся на саммите Содружества Независимых Государств (СНГ) в Кишиневе. «Я ожидаю серьезных подвижек в отношениях с Украиной в ближайшие полтора-два месяца», -- заявил белорусский лидер еще в Кишиневе. Он пояснил, что позиции Минска и Киева сблизились из-за проблем в торговле с Россией.

«Ни Белоруссии, ни Украине не были бы нужны кредиты, если бы функционировала зона свободной торговли», -- так президент Лукашенко пересказал белорусским журналистам выступление на саммите Виктора Ющенко. По словам белорусского лидера, аргументация его украинского коллеги «была убийственной». На днях российский министр финансов Алексей Кудрин заявил, что Москва не намерена предоставлять Минску и Киеву новые кредиты. В случае Белоруссии речь идет о 500 млн долл. -- последнем транше двухмиллиардного кредита, выделенного Москвой в 2008 году. По словам Лукашенко, отказ Москвы от предоставления оставшихся средств отнюдь не подорвет белорусскую экономику: «Если даст -- хорошо, если нет -- найдем другие возможности. Но это вопрос принципа: если пообещали, то надо давать». Лукашенко и раньше давал понять, что будет развивать более близкие отношения с Киевом в случае снижения экономической поддержки Москвы. К примеру, он заявлял о возможности создания новых транзитных путей с участием Украины, Белоруссии и стран Балтии.

Позицию белорусского и украинского лидеров похвалил хозяин кишиневского саммита молдавский спикер Михай Гимпу, который исполняет обязанности президента Молдавии. Он назвал выступления Лукашенко и Ющенко «жесткими, но конструктивными», так как оба они подвергли критике тот факт, что «антикризисные меры обсуждаются в СНГ только сейчас, в конце 2009 года, хотя кризис начался еще в прошлом году».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия