Время новостей
     N°151, 21 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.08.2009
Министры без доверия
Президент Ирана предложил ввести в правительство женщин
Внутриполитическая ситуация в Иране в ближайшие дни может вновь обостриться. Президент страны Махмуд Ахмадинежад (на снимке), переизбранный на этот пост 12 июня и приведенный к присяге 5 августа, вчера представил состав нового правительства страны. Ожидается, что голосование по кандидатурам министров в меджлисе (парламенте) пройдет до конца месяца. Дебаты обещают быть жаркими -- лидеры оппозиции по-прежнему не признают легитимным переизбрание Ахмадинежада, а у консерваторов имеются претензии по отдельным кандидатам на министерские посты.

Главной особенностью предложенного 52-летним Ахмадинежадом списка из 21 министра стало появление в нем трех женщин -- впервые за 30-летнюю историю Исламской Республики Иран. Им предложено возглавить министерства здравоохранения, социальной защиты и образования. Очевидно, именно их имел в виду вице-спикер меджлиса консерватор Мохаммад Реза Бахонар, заявивший, что несколько кандидатов в министры могут быть отвергнуты парламентариями: «Некоторые из моих коллег и я придерживаемся мнения, что до пяти министров, предложенных Ахмадинежадом, не получат вотума доверия». Согласно иранскому законодательству, депутаты меджлиса будут голосовать по каждой кандидатуре в отдельности.

Похоже, что в стремлении сбалансировать состав кабинета и отвести от себя обвинения в излишнем либерализме Махмуд Ахмадинежад предложил на ключевые министерские посты фигуры, связанные с Корпусом стражей исламской революции (КСИР). Это элитное гвардейское подразделение оберегает ценности революции 1979 года и заветы ее лидера покойного имама Хомейни. Газета «Техран таймс» подчеркивает, что предложенный на пост главы спецслужб Хайдар Мослехи является представителем в КСИР нынешнего духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Кандидат на пост главы МВД Мостафа Мохаммад Наджар ранее занимал пост министра обороны и также связан с КСИР. Аналогичные связи есть и у нового министра нефти Массуда Мирказеми. Сырая нефть приносит в казну Ирана до 80% экспортных доходов, так что соответствующий министерский портфель имеет стратегический характер. В предыдущем правительстве Ахмадинежада Мирказеми занимал пост министра торговли, многие иранские эксперты сомневаются в его способности быстро и профессионально перейти к руководству нефтяным ведомством.

Министерство иностранных дел должен вновь возглавить Манучер Моттаки. В последние годы он принимал активное участие в переговорах с международным сообществом о путях разрешения иранской ядерной проблемы. В разгар июньских массовых выступлений оппозиции, обвинившей власти в фальсификации итогов президентских выборов, г-н Моттаки обвинил Запад во вмешательстве по внутренние дела Ирана, в организации и финансировании беспорядков.

«Несмотря на жесткий тон заявлений, звучавших из Тегерана, ситуация во взаимоотношениях Ирана и мирового сообщества в целом успокаивается. Жесткая словесная конфронтация в ближайшее время будет сходить на нет», -- отметил в беседе с «Временем новостей» эксперт Института востоковедения РАН Владимир Ахмедов. По его мнению, в разгар беспорядков ситуация в Иране на время вышла из-под контроля властей страны и стала неуправляемой: «Причиной стала активность оппозиционных сил, получавших значительную политическую и финансовую поддержку в самой стране и из-за ее пределов. Однако в настоящее время власти контролируют ситуацию, политические дебаты переместились в парламент, так что можно ожидать возобновления диалога между Тегераном и международным сообществом по ключевой для них ядерной проблеме». Эксперт напомнил, что «Россия выступает за решение всех спорных вопросов вокруг Ирана на основе прямых переговоров с иранскими властями, и эту точку зрения поддержал новый президент США Барак Обама». Площадкой для обсуждения иранских дел может стать открывающаяся 15 сентября в Нью-Йорке 64-я сессия Генассамблеи ООН. Не исключено, что в ней примет участие Махмуд Ахмадинежад.

Иранские оппозиционеры значительно смягчили свои требования. Они уже не призывают к отмене результатов выборов 12 июня, добиваясь расследования фактов жестокого обращения властей с задержанными оппозиционерами. На днях один из проигравших Ахмадинежаду кандидатов в президенты экс-спикер парламента, представитель умеренного духовенства Мехди Кярруби направил послание председателю меджлиса Али Лариджани. В нем он попросил спикера помочь ему организовать встречу с высшими руководителями государства, включая президента Ахмадинежада. Кярруби рассчитывает использовать эту встречу, чтобы обнародовать имеющиеся у него данные о пытках в иранских тюрьмах и тем самым «защитить права человека» в Иране.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Иране