Время новостей
     N°149, 19 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.08.2009
Решающая фаза
Канцлер Германии вспомнила Коля и Аденауэра
Предвыборная борьба в Германии вступила в решающую фазу. Возвратившись домой после состоявшейся 14 августа в Сочи встречи с российским президентом Дмитрием Медведевым, канцлер Ангела Меркель начала поездки по стране. Вчера она выступила с предвыборной речью в восточногерманском городе Веймар, напомнив избирателям о заслугах своей партии Христианско-демократический союз (ХДС) и бывшего канцлера Гельмута Коля в деле объединения Германии. Ее доклад на форуме ХДС был озаглавлен «20 лет германского единства -- вместе мы способны к будущему». Канцлер напомнила, что именно христианские демократы после второй мировой войны выдвинули на пост канцлера Конрада Аденауэра, закрепившего в Германии принципы рыночной экономики. «Сегодня мы переживаем подобную решающую фазу», -- заявила г-жа Меркель.

27 сентября в Германии пройдут выборы в нижнюю палату федерального парламента -- бундестаг. Они решат, какая партия сможет предложить кандидата на канцлерский пост. Главным конкурентом Ангелы Меркель является социал-демократ Франк Вальтер Штайнмайер, глава МИДа в нынешнем коалиционном правительстве. Согласно опросам, популярность Социал-демократической партии Германии (СДПГ) едва превышает 20%, симпатии избирателей к личности Штайнмайера еще ниже. За консервативный ХДС во главе с Ангелой Меркель готовы голосовать около 38% немцев.

Социал-демократы обнародовали свою избирательную программу в начале августа, они обещали создать 4 млн новых рабочих мест и превратить Германию к 2020 году в страну полной занятости. Франк Вальтер Штайнмайер и его соратники надеялись разжечь горячие дискуссии с политическими противниками. Однако до начала нынешней недели христианские демократы хранили молчание. Председатель СДПГ Франц Мюнтеферинг даже упрекнул за это канцлера Меркель: «Тому, кто таким образом реагирует на политический вызов, нельзя верить. Ведь такому человеку безразлично, каким в итоге окажется уровень безработицы». Г-н Мюнтеферинг назвал позицию канцлера «лишенной мужества и бесстыдной».

Вместо Меркель г-ну Мюнтеферингу ответил генеральный секретарь ХДС Рональд Пофалла: «Под предвыборной борьбой мы не подразумеваем очернение политического противника». Попутно он обвинил г-на Штайнмайера и его команду в том, что те в своем программном документе «План для Германии» якобы воспроизвели основополагающие мысли христианских демократов по проблеме безработицы. К тому же Ангела Меркель все последние годы бескомпромиссно борется с этим социальным злом. Зампредседателя ХДС и премьер-министр земли Северный Рейн--Вестфалия Юрген Рюттгерс заметил: «У СДПГ дела должны идти дьявольски плохо, если руководство партии ведет себя так агрессивно. Складывается впечатление, что Мюнтеферинг стал чересчур нервным и не знает, куда идти дальше».

Тем временем Ангела Меркель весь вчерашний день проводила встречи с партийным активом и избирателями в новых федеральных землях на востоке страны. После доклада в Веймаре она побеседовала с народом на центральных площадях небольших тюрингских городков Нордхаузен и Плауэн. Меркель родом из восточногерманской земли Мекленбург--Передняя Померания, но ее политику неоднозначно воспринимают прежде всего жители восточной части страны. По результатам опроса, проведенного по заказу фракции Левой партии в бундестаге, оказалось, что значительное число восточных немцев не слишком одобряют ее усилия по сближению людей, проживающих в обеих частях Германии. 27% опрошенных назвали «разделяющим страну» и «контрпродуктивным» недавнее высказывание канцлера о том, что «теперь в большей степени дело за Западом». Глава фракции Левой партии Гезине Лецш вчера предупредила г-жу Меркель: «Когда канцлер в Веймаре будет произносить речь о германском единстве, пусть она знает, что думают восточные немцы об ее работе».

Юрий ШПАКОВ, Берлин