Время новостей
     N°146, 14 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2009
Дождемся дна
Белорусский президент уже знает, на кого спишет нерешенные проблемы
Слухи о возможной отставке правительства Белоруссии появляются в последнее время с завидной регулярностью. Их причиной стали проблемы в экономике страны, спровоцированные мировым кризисом. Слухи усилились после того, как в этом месяце белорусский президент Александр Лукашенко потребовал от кабинета отменить введенный им запрет на деятельность торговых посредников. Так возможна ли в ближайшее время смена правительства Белоруссии?

Спад экономики, наступивший после нескольких лет стабильного роста, вверг белорусское руководство в состояние растерянности. Валовой внутренний продукт увеличился лишь на 0,4% за семь месяцев. Между тем в предыдущие годы экономика росла в среднем на 10% в год. Минск обеспокоен сокращением экспорта, в том числе на российский рынок, который остается для страны важнейшим.

Дефицит торгового баланса по итогам первого полугодия превысил 3,9 млрд долл. Это стало причиной недостатка валюты в стране. Пока он покрывается за счет привлечения внешнего кредитования. Складские запасы готовой продукции по итогам первого полугодия превысили 94% от среднемесячного объема производства, и попытки их распродать не увенчались успехом. «Отставка правительства запоздала как минимум на восемь месяцев. Оно не приняло адекватных мер при первых проявлениях кризиса и не скорректировало экономическую политику», -- сказал «Времени новостей» глава белорусского исследовательского центра «Мизеса» Ярослав Романчук.

У Александра Лукашенко появились и другие основания для критики премьер-министра 55-летнего Сергея Сидорского (на снимке), возглавляющего кабинет с 2003 года. Во время пребывания президента в конце июля -- начале августа на неформальном саммите Организации Договора о коллективной безопасности в Киргизии правительство полностью запретило посредническую деятельность в торговле. Это решение вызвало недовольство и у частного бизнеса, и у руководителей госпредприятий. В конце концов 4 августа оно было отменено по требованию президента. На этой неделе Александр Лукашенко заявил, что при принятии постановления о запрещении посреднической деятельности был «нарушен закон, принцип коллегиальности, правительство -- коллегиальный орган, он принимает решение, а не премьер». По словам президента, Сидорский не обсудил документ с членами кабинета.

Ряд экспертов рассматривают ситуацию с запретом посреднической деятельности как интригу, направленную против премьера. По их версии, Сидорского каким-то образом вынудили подписать документ, чтобы потом выставить в неприглядном свете. Но независимый белорусский политолог Александр Класковский в интервью «ВН» предположил, что дела обстоят проще: «Жесткая вертикаль власти может давать сбои. Правительство просто довело до абсурда идею президента, который не раз критиковал посредников. О наличии концептуальных расхождений внутри власти говорить не приходится, хотя формально президент Лукашенко занял более прогрессивную позицию, чем белорусское правительство».

По мнению Ярослава Романчука, пришло время назначить новый состав правительства, который был бы в состоянии решительно взяться за экономические реформы: «Каждый месяц промедления может дорого обойтись. Ситуация в экономике такова, что даже непопулярные меры впоследствии будут иметь меньшую политическую цену, чем продолжение нынешнего курса. Я бы уже завтра сформировал новое правительство и наделил его мандатом проведения структурных реформ». Эксперт считает, что Минск мог бы взять за основу антикризисную программу белорусской оппозиции. Но возможность такого поворота событий, равно как и приглашение оппозиционеров в правительственную команду, выглядят более чем сомнительно.

Сергей Сидорский -- пятый белорусский премьер со времени прихода к власти Александра Лукашенко в 1994 году. За эти годы отставка главы кабинета ни разу не производилась для смены курса. «Правила отбора руководителей являются старыми, сложившуюся систему никто не хочет рушить», -- считает Александр Класковский. Белорусский политолог Татьяна Протько в интервью нашей газете отметила, что постепенно во власть приходят люди новых взглядов, но пока они не могут занять там высоких позиций: «Высшее руководство страны прошло советскую школу управления. Но уже выросло целое новое поколение, которое не имеет советского менталитета и советского опыта хозяйствования. В органах власти много молодых, инициативных, хорошо подготовленных людей, чтобы заменить существующих руководителей».

Большинство специалистов сомневаются, что отставка правительства может произойти в ближайшее время. «Громкие кадровые перестановки происходят тогда, когда они могут иметь максимальный пиаровский эффект. На мой взгляд, момент еще не созрел, кризис не достиг дна. Но если ближе к президентским выборам (они должны пройти в конце 2010 или начале 2011 года. -- Ред.) социально-экономическая ситуация еще более осложнится, то тогда глава государства при помощи отставки правительства может дистанцироваться от накопившихся проблем», -- считает Александр Класковский. С ним согласна Татьяна Протько: «Премьер может быть отправлен в отставку, если понадобится мальчик для битья, чтобы отвести от президента ответственность за кризис». «Но поскольку резкого обвала экономики нет, то на премьера пока нечего и списывать», -- считает наша собеседница.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии