Время новостей
     N°135, 30 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2009
На пиво к президенту
Барак Обама хочет залить расовый скандал
Сегодня вечером президент США Барак Обама попытается поставить точку в расовом скандале, всколыхнувшем всю страну. Для этого он пригласил в Белый Дом «помириться за кружкой пива» двоих фигурантов нашумевшей истории -- 58-летнего чернокожего профессора Гарвардского университета Луиса Гейтса и белого сержанта полиции из Кембриджа (городок в штате Массачусетс, где находится университет) 34-летнего Джеймса Кроули. Третий фигурант скандала -- сам Обама. «Никакой другой повестки дня, кроме холодного пива, не предусмотрено», -- сказал журналистам пресс-секретарь Белого Дома Роберт Гиббс.

Инцидент произошел 16 июля. Вернувшись домой, профессор Гейтс не смог открыть дверь ключом и попытался войти через черный ход. Это вызвало подозрения у соседей -- в темноте они его не узнали и вызвали полицию. Прибывший патрульный сержант Кроули потребовал у Гейтса документы, но в ответ услышал ругань и обвинения в расизме. Тогда Гейтса доставили в участок, а после выяснения личности отпустили. Однако профессор потребовал извинений, угрожая подать в суд. Кроули отверг претензии, заявив, что действовал строго по инструкции.

Начальство с полицейским согласилось. Но Барак Обама публично назвал действия Кроули «глупыми» и не исключил, что их подоплекой были расовые предрассудки. В США полиция задерживает темнокожих чаще, чем белых, заявил президент. Однако полицейские из нескольких штатов заступились за Кроули и потребовали от главы государства извинений. В СМИ появились сообщения, что Гейтс и Обама -- приятели. «Президент выбрал правильное слово -- «глупость», но адресовал его неверно», -- заявил глава Ассоциации старших офицеров полиции Кембриджа Денис О'Коннор, намекая, что «глупо» вел себя не Кроули, а те, кто обвиняет его в расизме. Разгоревшийся спор вынудил Барака Обаму публично оправдываться за неосторожно брошенные обвинения: «Я бы мог выбирать выражения аккуратнее». Но «резонанс вокруг этой истории показывает, что вопросы расовых отношений в Америке по-прежнему остры», считает президент.

Теперь Барак Обама уповает на «пивную дипломатию», как нарекли приглашение Кроули и Гейтса в Белый Дом американские СМИ. Прежде чем сесть за стол, президент, профессор и сержант вместе постоят перед телекамерами, чтобы вся Америка увидела счастливый миг примирения. «Белый Дом прибег к классической пиар-акции. Поболтать за пивком -- любимая привычка американцев, которую не отменит никакой кризис, -- заметил «Времени новостей» канадский социолог-американист Джон Париселла. -- Пиво -- важный элемент избирательных кампаний в США. В это время обязательно проводятся социологические опросы на тему «С кем из кандидатов вы бы выпили пивка?». Победитель опроса, как правило, становится президентом. Так было и с Клинтоном, и с Бушем. А в прошлом году «пивную дуэль» у республиканца Маккейна выиграл Обама».

В победе темнокожего Обамы на президентских выборах в США многие аналитики увидели проявление торжества межрасовой гармонии. По мнению эксперта «ВН», такие оценки «поверхностны и легкомысленны», поскольку они строятся на сравнениях с эпохой Мартина Лютера Кинга 1960-х или даже вообще со временами Линкольна в середине XIX века. «Последние волны иммиграции в США резко обновили межрасовые коллизии. А «эра Обамы» и вовсе вывела их на качественно новый уровень: теперь «униженными и оскорбленными» нередко чувствуют себя белые», -- заметил наш собеседник.

На это, по мнению эксперта «ВН», указывает вчерашний инцидент с Гленом Беком, ведущим комментатором новостного канала «Фокс ньюс», поддерживающего оппозиционную Республиканскую партию. Бек в своей ежедневной утренней программе назвал Барака Обаму «расистом», пояснив: «Президент глубоко внутри себя ненавидит белых людей и их культуру». Впрочем, Бек не нашел убедительного ответа на вопрос гостя программы: «Почему, будучи черным расистом, президент окружил себя в основном белыми людьми?»

Чиновники в Вашингтоне выходку радиоведущего оставили без комментариев. Власти хотят поскорее закрыть болезненную тему. Однако сделать это будет непросто, полагает г-н Париселла: «Вступив в полемику с сержантом полиции, президент США обозначил момент истины -- межрасовый мир так и не наступил. Эхо скандала затихнет не скоро».

Борис ЮНАНОВ