Время новостей
     N°121, 10 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2009
Поп-музыка
Думское большинство будет консультироваться с РПЦ
«Единая Россия», обладающая конституционным большинством в Госдуме, и Русская православная церковь отныне будут сотрудничать в сфере законотворчества. Договор о дружбе стал итогом встречи с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом группы депутатов-единороссов во главе с вице-спикером Госдумы, секретарем генерального совета партии Вячеславом Володиным. Беседа законодателей с главой РПЦ состоялась в среду вечером.

«Мы договорились о том, что будем представлять патриархии план законопроектной работы Госдумы, и по всем вопросам, вызывающим хотя бы малейшие сомнения, проводить предварительные консультации, чтобы избежать взаимного недопонимания», -- рассказал председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, также участвовавший во встрече.

Единороссы были приглашены в Московскую патриархию в связи с ратификацией Госдумой 20 мая Европейской социальной хартии. Патриарх встревожился, что принятие этого документа может повлечь за собой введение ювенальной юстиции и уроков сексуального просвещения в школах. Депутаты «Единой России» развеяли опасения священнослужителя: текст хартии не подразумевает ни того, ни другого. Речь идет лишь о необходимости государства создавать условия для того, чтобы граждане могли получать информацию для сбережения своего здоровья. «Озабоченность, которая была высказана Церковью в связи с отдельными положениями хартии, нами со вниманием рассмотрена, и мы постарались сделать так, чтобы гарантировать от возможных нежелательных последствий», -- сказал г-н Исаев.

Чтобы у духовенства впредь не возникало недопонимания с законодательной властью при полном взаимонимании с исполнительной, «Единая Россия» предложила РПЦ проводить консультации по всем спорным вопросам. По словам депутата Исаева, в первую очередь это касается законов, «имеющих общественный резонанс», затрагивающих «социальную сферу, проблемы информации, культуры».

Поправки в регламент Госдумы, обязывающие ее отправлять законопроекты в Церковь «на благословение», принимать не придется. Священнослужители и сейчас активно участвуют в жизни палаты -- посещают «круглые столы» и парламентские слушания и имеют большие возможности доносить позицию Церкви до законодателей. Кроме того, они уже много лет активно работают в составе экспертных советов при комитетах Госдумы.

Ни один из действующих законов не требует от Думы консультаций с РПЦ, в то время как, например, Общественная палата обладает правом экспертизы законопроектов.

По мнению политолога Дмитрия Орешкина, соглашение о сотрудничестве с Церковью преследует цель пиара. «Скорее всего единороссы пытаются посредством такого общения с патриархатом придать своим законодательным инициативам внешний эффект с точки зрения морали. Это, безусловно, пиаровский ход», -- считает политолог.

Андрей Исаев отметил, что представители других конфессий к «Единой России» с предложениями о сотрудничестве не обращались. Однако не исключено, что теперь они тоже захотят «благословлять» законопроекты, ведь равенство всех религий провозглашается российской Конституцией.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА