Время новостей
     N°85, 20 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2009
Предвыборный мусор
Главному кандидату в мэры Кисловодска подложили бомбу
В Кисловодске вчера было совершено покушение на и.о. мэра города Наталью Луценко. В середине дня, когда она вышла из здания администрации, неизвестные подорвали радиоуправляемую бомбу, заложенную неподалеку в мусорный бак. Г-жа Луценко получила множественные ранения и ожоги, но, по словам медиков, ее жизнь вне опасности. Также в результате взрыва пострадали еще три человека -- двое спутников главы города и случайный прохожий.

По основной версии следствия, это было целенаправленное покушение на г-жу Луценко, и связано оно, вероятнее всего, с намеченными на 31 мая выборами главы Кисловодска. И.о. мэра принимает в них участие как кандидат от «Единой России» и считается одним из главных претендентов на победу.

По данным СКП по Ставропольскому краю, взрыв прогремел около 14.50, когда г-жа Луценко вышла из здания мэрии и по дорожке направилась в расположенный неподалеку предвыборный штаб. Сопровождали ее водитель и сотрудник штаба. Как выяснили эксперты, бомба, вероятнее всего радиоуправляемая, была заложена в стоявший примерно в 10 метрах от дорожки мусорный контейнер и сработала именно тогда, когда мимо проходила и.о. мэра. Тип и мощность взрывного устройства специалистам пока установить не удалось. В связи с этим следователи пока не исключают полностью и все прочие возможные версии ЧП.

В городской больнице Кисловодска вчера сообщили, что г-жа Луценко и сотрудник ее предвыборного штаба находятся в состоянии средней тяжести и их жизни вне опасности. Состояние двух других пострадавших медики оценивали как удовлетворительное.

Представитель предвыборного штаба г-жи Луценко вчера заявил, что скорее всего она продолжит борьбу за пост мэра города, однако окончательная позиция на этот счет еще не сформирована.

Наталья Луценко исполняет обязанности мэра Кисловодска с 29 октября 2008 года, когда она была назначена первым заместителем главы горадминистрации. До этого она работала в администрации, в том числе на должности заместителя главы по экономическим вопросам, некоторое время возглавляла объединение «Кисловодсккурорт» и холдинг «Курортное управление», объединившее около 40 профсоюзных санаториев Кавминвод. Г-жа Луценко считается креатурой губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского, который прошлой осенью лично приезжал в Кисловодск представлять нового и.о. мэра.

Против бывшего главы Кисловодска Виталия Бирюкова 7 апреля 2008 года было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий. По решению суда с 11 июня он был временно отстранен от должности, чуть позже против него завели еще одно дело по той же статье. После этого он ударился в бега, а в январе 2009-го добровольно явился к следователю. Расследование дел г-на Бирюкова до сих пор продолжается. После его отстранения обязанности мэра стал исполнять его первый заместитель Владимир Собко, но и он в конце октября сложил с себя полномочия, уступив кресло главы города г-же Луценко. В начале февраля 2009 года г-н Бирюков официально сложил с себя полномочия мэра, после чего городской совет Кисловодска назначил на 31 мая выборы нового руководителя горадминистрации. Участие в них, как ожидается, примут пять кандидатов, и Наталья Луценко, выдвинутая местным отделением «Единой России», считалась главных фаворитом.

Анатолий КАРАВАЕВ