Время новостей
     N°180, 30 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2008
Теплое для светлого
Новый премьер Японии поставил Россию и Китай на второе место
«Япония должна стать сильной и светлой страной, от которой приходили бы в изумление иностранцы. А правительство должно быть теплым и ощущать радость от того, что работает на благо народа», -- заявил вчера премьер Японии Таро Асо (на снимке), выступая в парламенте с программной речью. Главой правительства 68-летний Асо был избран 24 сентября, после досрочной отставки своего предшественника Ясуо Фукуды.

Главным внешнеполитическим ориентиром для Токио остается Вашингтон, что подтвердил премьер Асо: «Укрепление японско-американского союза всегда на первом месте. Построение и совместное развитие стабильности и процветания вместе со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего с соседними Китаем, Южной Кореей и Россией, -- на втором». Примечательно, что он не коснулся темы «северных территорий», то есть притязаний Японии на российские Южные Курилы. Хотя это умолчание вряд ли свидетельствует об отказе Токио от территориального спора с Москвой, не исключено, что новый премьер будет настроен прагматично, сделав акцент на экономическом сотрудничестве между двумя странами.

В беседе с российскими журналистами в Токио представитель японского МИДа прокомментировал эту часть выступления премьера: «Россия оценивается в речи как важный сосед нашей страны, с которым необходимо сотрудничать. Разумеется, сохраняется преемственность в отношении России, однако одновременно в речь включены новые, более позитивные, чем раньше, нюансы». Дипломат напомнил, что в мае 2006 года Таро Асо, руководивший тогда японским МИДом, вел переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым, они обсуждали планы активизации сотрудничества двух стран на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.

Руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко в беседе с «Временем новостей» был настроен более скептически: «Нет никаких оснований считать, что при новом премьер-министре могут наметиться кардинальные сдвиги в политике Японии на российском направлении». Тем не менее, по мнению эксперта, «в нынешней сложной геополитической и геоэкономической ситуации в мире можно считать позитивным сохранение статус-кво в отношениях между нашими государствами, в их политических, экономических и военных контактах».

На третье место среди внешнеполитических целей новый премьер поставил участие в решении глобальных проблем: борьба с терроризмом, изменениями климата, бедностью и нехваткой воды. Помощь «молодым демократиям» оказалась на четвертом месте. Напомним, что в бытность главой дипломатического ведомства Таро Асо выдвинул концепцию евразийской «дуги демократии» -- от Вьетнама и Лаоса до Грузии и Молдавии. Учитывая нынешнюю солидарность Токио с позицией Запада по поводу августовского конфликта вокруг Грузии, развитие этой линии в японской внешней политике может войти в противоречие с интересами России.

В заключение Асо призвал к комплексному решению проблем Корейского полуострова, включая «скорейшее возвращение на родину» всех похищенных северокорейцами в 1970-х годах японцев и урегулирование ядерно-ракетной проблемы Пхеньяна. Северная Корея отвергает попытки Токио связать переговоры по ядерной проблеме с поисками пропавших японцев, и эта настойчивость способна осложнить и без того трудные переговоры с Пхеньяном.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ