Время новостей
     N°135, 29 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2008
"Проблемы и перспективы" от Алексея Улюкаева
Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев вчера презентовал свою новую книгу «Современная денежно-кредитная политика. Проблемы и перспективы». На презентацию съехались многие известные экономисты и финансисты (Евгений Ясин, Егор Гайдар, Владимир Миловидов, Александр Потемкин, Олег Вьюгин, Константин Корищенко, Сергей Дубинин, Яков Уринсон, Гарегин Тосунян, Павел Медведев и др.).

«В условиях быстрого экономического роста, -- пишет в предисловии к труду своего коллеги вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, -- особенную остроту приобретают вопросы валютной политики и сдерживания роста цен. Автор книги был одним из первых российских экономистов, высказавшихся за полномасштабное введение таргетирования инфляции в России. На сегодняшний день более 20 стран перешли к политике таргетирования. Конкретные механизмы ее исполнения в разных странах различаются. Тем не менее у них есть многочисленные общие черты, анализ и приемлемость которых для российской экономики приведены в книге».

Сам Алексей Улюкаев подтвердил, что эта тема ему действительно наиболее близка. Однако, продолжил он, о таргетировании инфляции в последнее время стали говорить как о некоей срочной, «пожарной» мере в борьбе с ростом цен. В то время как речь идет о фундаментальном, последовательном переходе к данной политике.

Глава ИЭПП Егор Гайдар, поддержав основные идеи автора, отметил тем не менее, что переход к таргетированию следует осуществлять крайне осторожно. Учитывая все риски. Главным из них в наших условиях г-н Гайдар считает риски бюджетной политики. И он прав по крайней мере в том смысле, что ЦБ над бюджетной политикой действительно не властен. Проблема в том, что и автор предисловия, г-н Кудрин, как показывает опыт, над этой политикой властен тоже не вполне.

Владимир ЛОЕВЕЦКИЙ
//  читайте тему  //  Банки