Время новостей
     N°63, 14 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2008
Атака на "справедливых"
Вслед за спикером краевого парламента на Ставрополье могут поменять и губернатора
В фазу кульминации входит политический конфликт в Ставропольском крае, вызванный тем, что местная избирательная комиссия пытается изгнать из краевого законодательного собрания представителей «Справедливой России», чтобы контроль над этим региональным парламентом получила "Единая Россия". В минувшую пятницу партии власти удалось наконец поставить во главе Ставропольского заксобрания своего представителя -- 35-летнего Дмитрия Еделева.

Стороны перешли к публичному обмену политическими любезностями. В защиту своей партии высказался спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, а Ставропольский избирком не поленился собрать экстренное заседание, чтобы дать отпор третьему человеку в государстве.

Напомним, что 11 марта 2007 года Ставрополье стало единственным в стране регионом, где «Справедливой России» удалось на местных выборах обойти «Единую Россию» как при голосовании по партспискам, так и при выборах одномандатников. Однако теперь эта "ошибка избирателей" активно исправляется: крайизбирком настаивает на отмене мандатов, полученных «эсерами» по списку. Поводом для этого стала распространявшаяся в период предвыборной кампании агитационная газета, факт бесплатного распространения которой комиссия квалифицирует как подкуп избирателей. Речь идет о политических судьбах десяти депутатов, чьи мандаты ставятся под сомнение. Если иск будет удовлетворен, председатель крайизбиркома Борис Дьяконов своими активными действиями загладит вину перед «Единой Россией», членом которой он является и в избирательном штабе которой он работал год назад во время неудачной для «медведей» кампании.

Слушание дела по иску избиркома должно было состояться на прошедшей неделе, но из-за неявки большинства заинтересованных лиц его перенесли на 14 мая. Между тем в краевой Думе страсти накалились до предела. Сначала трое рядовых одномандатников из "Справедливой России" почли за благо добровольно влиться во фракцию единороссов. Затем от своих постов отказались находящийся под следствием спикер-«эсер» Андрей Уткин, двое его заместителей и коллег по партии Михаил и Александр Кузьмины.

11 апреля ставропольские депутаты избрали себе нового спикера в лице единоросса Дмитрия Еделева, сына замглавы МВД Аркадия Еделева. Все эти события вынудили хранившего доселе молчание Сергея Миронова вступиться в защиту своих соратников. На его личной страничке в Интернете появилось достаточно жесткое заявление, в котором спикер Совета Федерации назвал «ревизию итогов выборов годичной давности» «опасным политическим прецедентом». Г-н Миронов уповает на то, что если даже суд согласится с аргументами Ставропольского избиркома, вышестоящая инстанция все равно отменит это решение. «Политические игры, которые затеял Ставропольский краевой избирком, уже сейчас дорого стоят губернатору Ставропольского края Александру Черногорову, -- пугает оппонентов лидер «Справедливой России». -- И уже в обозримом будущем будут дорого стоить самому крайизбиркому».

Члены комиссии расценили это заявление как покушение на конституционный принцип разделения властей, о чем и сообщили в ответной реляции г-ну Миронову. Более того, на своем заседании избирком принял обращение к Центральной избирательной комиссии. В этом документе ставропольцы жалуются на то, что лидер «эсеров» якобы выходит «за пределы правового поля», и просят у коллег из федерального центра некоей «моральной поддержки». Столь туманная формулировка объясняется, очевидно, тем, что никакого состава преступления в мироновской филиппике нет, однако у ставропольских избиркомовцев велико желание нажаловаться на лидера попавших в опалу парламентариев.

Без сомнения, ключевыми в заявлении лидера «эсеров» являются слова о том, что политические игры «будут дорого стоить» избиркому и лично ставропольскому губернатору. Именно этот пассаж был болезненно воспринят заинтересованными сторонами. Кресло под главой региона Александром Черногоровым шатается уже давно. За провал «Единой России» на прошлогодних мартовских выборах его исключили из партии, а в парламентскую кампанию не взяли в региональный партсписок, который у единороссов традиционно возглавляют губернаторы.

Появилась информация о том, что г-на Черногорова даже не пригласили на съезд партии власти, который пройдет в Москве 14--15 апреля. Назревшее перераспределение мандатов в краевой Думе должно облегчить утверждение нового губернатора в случае отставки старого. Дело за кандидатурой. Одним из вероятных претендентов на кресло главы местной администрации считается начальник ставропольского ГУВД Николай Гончаров. Как и свежеизбранный спикер местного заксобрания Дмитрий Еделев, он принадлежит к "милицейскому клану" Ставрополья. На думских выборах 2 декабря 2008 года г-н Гончаров занимал третье место в региональном списке «Единой России», однако впоследствии отказался от причитавшегося ему депутатского мандата, что и навело аналитиков на мысли о его скором переходе на другую работу.

Наталья РОЖКОВА