К западным границам России спешит атлантический циклон, который обещает кратковременные дожди и даже грозы, но погода при этом на большей части европейской России будет заметно теплее обычной для этой поры. В северо-западных областях в большинстве районов пройдут дожди, +7...+12оС. В центральном районе сегодня +13...+19оС, местами кратковременный дождь, возможна гроза, ветер с порывами до 15 м/с. Завтра днем в центральных областях уже преимущественно без осадков, +12...+17оС. В Черноземье 8 апреля +13...+18оС, местами кратковременный дождь, а 9 апреля преимущественно без осадков, +15...+20оС. Дожди в Южном федеральном округе местами пройдут и в среду, а температура +12...+20оС.
В Москве днем облачно, с прояснениями, местами кратковременный дождь, возможна гроза, температура в Москве +16...+18оС, по области +13...+18оС, ветер юго-восточный, южный, 5--10 м/с, местами порывы до 12--15 м/с.
В Санкт-Петербурге временами дождь, температура днем +9...+11оС.
В средней полосе сохранится очень теплая погода, атмосферное давление в пределах нормы. В утренние часы загрязненный воздух кое-где освежит короткий дождь, но днем при высокой температуре загрязнение вновь увеличится. Такие погодные условия в больших городах приводят к некоторому снижению кислорода в воздухе, что не совсем хорошо для людей с бронхолегочными заболеваниями. Дополнительный неблагоприятный фактор для здоровья 9 апреля -- отдельные возмущения геомагнитного фона.
Россия (t ночь/день)
| 
 | 
8.04 | 
| 
Москва | 
+8/+17 пер.о/джд,гроза | 
| 
С.-Петербург | 
+6/+10 дождь | 
| 
Владивосток | 
+3/+7 облачно | 
| 
Екатеринбург | 
-1/+8 пер.о./неб.джд. | 
| 
Калининград | 
+6/+9 дождь | 
| 
Иркутск | 
-11/+4 пер.облачность | 
| 
Красноярск | 
-9/0 пер.о./неб.снег | 
| 
Мурманск | 
-11/-1 пер.облачность | 
| 
Новосибирск | 
-5/+3 пер.о./неб.осд. | 
| 
Ростов-на-Дону | 
+9/+13 дождь | 
| 
Самара | 
+6/+20 солнечно | 
| 
Сочи | 
+8/+13 дождь | 
СНГ (t ночь/день)
| 
 | 
8.04 | 
| 
Астана | 
-8/+2 пер.облачность | 
| 
Ашхабад | 
+10/+25 пер.облачность | 
| 
Баку | 
+9/+13 дождь | 
| 
Бишкек | 
+5/+18 пер.облачность | 
| 
Душанбе | 
+7/+24 пер.облачность | 
| 
Ереван | 
+13/+20 пер.о/джд,гроза | 
| 
Киев | 
+7/+15 пер.о/джд,гроза | 
| 
Кишинев | 
+7/+19 пер.облачность | 
| 
Минск | 
+7/+7 дождь | 
| 
Ташкент | 
+7/+21 пер.облачность | 
| 
Тбилиси | 
+12/+20 пер.о./дождь | 
В мире (t ночь/день)
| 
 | 
8.04 | 
| 
Афины | 
+11/+21 пер.облачность | 
| 
Берлин | 
+3/+11 пер.облачность | 
| 
Брюссель | 
+2/+9 пер.о./неб.джд. | 
| 
Вашингтон | 
+8/+16 пер.облачность | 
| 
Каир | 
+13/+25 обл./неб.джд. | 
| 
Лондон | 
+2/+10 пер.о./неб.джд. | 
| 
Мадрид | 
+8/+16 пер.о./неб.джд. | 
| 
Париж | 
+1/+10 обл./неб.джд. | 
| 
Пекин | 
+11/+19 пер.о./неб.джд. | 
| 
Рим | 
+10/+17 дождь | 
| 
Тель-Авив | 
+13/+23 солнечно | 
| 
Токио | 
+11/+14 пер.о./неб.джд. |