Время новостей
     N°152, 24 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.08.2007
Не СУдьба
В России приостановлены все полеты фронтовых бомбардировщиков
Вчера в Хабаровском крае потерпел аварию фронтовой бомбардировщик Су-24. К счастью, обошлось без жертв, так как экипаж успел катапультироваться. После катастрофы командование ВВС приняло решение приостановить все полеты фронтовых бомбардировщиков до выяснения обстоятельств происшествия.

Самолет вылетел в четверг с аэродрома Хурба для выполнения планового учебного полета. В 6.35 по московскому времени с самолетом пропала связь. В воздух были подняты два вертолета поисково-спасательной службы. В 115 км юго-западнее аэродрома они обнаружили место падения бомбардировщика и экипаж. Как сообщил агентству ИТАР-ТАСС начальник службы информации и общественных связей ВВС России полковник Александр Дробышевский, "на земле жертв и разрушений нет". "Экипаж доставлен в лечебное заведение авиагарнизона Хурба, -- отметил он. -- Состояние здоровья экипажа удовлетворительное".

По предварительным данным, причиной авиапроисшествия стали неполадки в системе энергообеспечения самолета. Об этом сказал вчера главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин. Однако окончательный вывод сделает специальная комиссия, которая уже работает на месте падения бомбардировщика.

За последние годы в России было несколько авиационных происшествий с самолетами Су-24. Так, Су-24М разбился 30 июля 2006 года при взлете с аэродрома Черняховск в Калининградской области. Оба пилота погибли. В середине марта того же года произошла авария Су-24М в Воронежской области. Тогда оба пилота смогли катапультироваться.

Кроме того, 7 августа 2003 года Су-24, выполнявший плановое учебное упражнение, врезался в гору при заходе на посадку на военный аэродром под Читой. Находившиеся на борту два члена экипажа погибли. 19 февраля 2002 года в 115 км к северу от Пскова пропал без вести военный самолет Су-24. В результате катастрофы погиб экипаж самолета -- майор Владимир Шостенко и полковник Александр Дроздецкий.

18 августа 1999 года потерпел аварию боевой истребитель Су-24 украинских ВВС, дислоцировавшийся на Волыни. Летчики протянули пылающую машину над населенным пунктом, после чего катапультировались. Самолет вошел в болотистую почву на 10--15 метров, не взорвавшись и почти не оставив за собой следа.

Фронтовой сверхзвуковой бомбардировщик Су-24 был создан в ОКБ Сухого в ответ на появление в США многоцелевого тактического истребителя Ф-111. Новый самолет должен был обеспечить всепогодное и круглосуточное боевое применение. В декабре 1971 года с аэродрома Новосибирского авиационного завода поднялся в воздух первый серийный фронтовой бомбардировщик Су-24. С 1973 года началась эксплуатация самолета в строевых частях, а в 1975 году бомбардировщик был принят на вооружение советских ВВС. Выпуск этих машин продолжался до 1993 года, было построено около 1200 Су-24 различных модификаций.

Петр НЕМОЛЯЕВ
//  читайте тему  //  Авиакатастрофы в России