Время новостей
     N°137, 03 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.08.2007
Взгляд инвестора
E.ON не видит в России политических рисков
Россия по-прежнему остается для германского энергетического концерна E.ON привлекательным рынком с точки зрения инвестиций, заявил председатель правления компании Вульф Бернотат в интервью агентству Dow Jones Newswires. По его словам, концерн не видит политических рисков для своей работы в России: «Мы не рассматриваем политическую обстановку в России в качестве основания для того, чтобы не инвестировать в эту страну».

Основной объем сотрудничества приходится на газовую сферу, в то время как в электроэнергетике E.ON пока готовится к покупкам в рамках реструктуризации РАО «ЕЭС». Вульф Бернотат подчеркивает, что E.ON уже осуществляет совместно с «Газпромом» конкретные проекты. В 2006 году концерн закупал 26% импортируемого газа у российского партнера, а долгосрочными договорами с «Газпромом» законтрактованы поставки газа из России до 2036 года. Дочерняя компания E.ON Ruhrgas, напомнил г-н Бернотат, уже более 30 лет ведет бизнес с «Газпромом». За это время было много политически сложных периодов, но интерес к эффективным отношениям преобладает: России нужны рынки для экспорта нефти и газа, Европе нужен этот импорт.

Говоря о ближайших планах концерна в России, г-н Бернотат заметил, что E.ON еще не принял окончательного решения относительно своего участия в аукционах по продаже ОГК-4 или ТГК-10. Он обратил внимание на существование «некоторых правовых аспектов, которые необходимо разрешить, прежде чем будет принято решение об участии». В Москве, по словам г-на Бернотата, в настоящее время находится специальная группа концерна, работающая совместно с одним из инвестбанков. Глава E.ON отмечает, что покупка активов в российской электроэнергетике должна укладываться в рамки стратегии концерна, что предполагает создание новых мощностей. Согласно проведенному E.ON анализу, инвестиционная потребность российского электроэнергетического хозяйства на ближайшие 15 лет составит порядка 20 млрд долл. ежегодно. Своим участием в приватизации концерн стремится к созданию прочных позиций главным образом в промышленных регионах с интенсивным экономическим ростом в центре России, на Урале, в Восточной Сибири и в Поволжье.

Говоря о перспективах развития российской электроэнергетики, Вульф Бернотат указал на необходимость быстрого введения новых генерирующих мощностей, для создания которых потребуется иностранный капитал и иностранные технологии. «Это может предоставить E.ON», -- подчеркнул он. По мнению главы немецкого концерна, ситуация в электроэнергетической отрасли отличается от нефтегазового сектора, который важен для российского экспорта и которому придается особое значение со стороны российского руководства. Здесь Кремль стремится сохранить свои руководящие позиции. В электроэнергетике, отмечает шеф E.ON, дело обстоит по-иному. В июне E.ON принимал участие в аукционе по продаже акций ОГК-5. Однако немцев опередил итальянский конкурент Enel, заплативший за 25% акций генкомпании 1,5 млрд долл. По всей видимости, аукцион по ОГК-4 пройдет в августе. Аналитики оценивают выставляемый пакет приблизительно в 3,5 млрд долларов.

В мае E.ON опубликовал свои среднесрочные инвестиционные планы, согласно которым на инвестиции в электроэнергетику России и Турции выделено 3 млрд евро. В интервью Dow Jones г-н Бернотат подчеркнул, что сумма не является четко фиксированной: «Если будет необходимо и будут достигнуты правильные соглашения, то мы сможем израсходовать больше».

Дополнительные деньги зарезервированы и для инвестиций в российский рынок природного газа. Вульф Бернотат вновь выразил убежденность в том, что окончательное соглашение с «Газпромом» по участию в проекте освоения Южно-Русского месторождения будет заключено еще до конца 2007 года. В последние месяцы сам «Газпром» был сконцентрирован на своем вхождении в Ковыктинский проект и в «Сахалин-2», поясняет глава E.ON; теперь снова начаты переговоры по Южно-Русскому месторождению. По оценкам E.ON, добыча газа должна там начаться уже в текущем году. «Было бы логично, если бы мы к этому времени были полностью готовы», -- говорит г-н Бернотат.

Отдельное место в интервью главы E.ON занял вопрос о его взглядах на возможные планы «Газпрома» в Западной Европе. Вульф Бернотат отметил, что «не ожидает» со стороны российской компании массовых или крупных приобретений энергетических активов. «С подобными слухами я был бы поосторожнее», -- говорит он. И добавляет: «У «Газпрома» другие приоритеты». Среди них глава E.ON называет необходимость инвестирования в собственную инфраструктуру, развитие новых проектов, а также финансирование приобретенных активов в самой России. «Газпром», по мнению Вульфа Бернотата, укрепит свои позиции на рынках сбыта, например, с помощью совместного с компанией Wintershall предприятия. «Но я не вижу его в качестве покупателя крупных концернов», -- отметил Бернотат.

Юрий ШПАКОВ, Берлин